https://www.funkybird.ru/policymaker

Выигрыш, похожий на проигрыш

Либерализация регистрации партий грозит рисками для оппозиционных игроков

Минюст сообщил, что к ним поступили заявки уже почти от 70 инициативных групп, стремящихся организовать свои партии. Среди желающих много экзотики – партия «Без названия», Нетократическая партия, Субтропическая партия, а также партии любви, горожан, социальных сетей, пива, ученых, сразу две — «добрых людей России». Есть среди них несколько партий консервативного и патриотического толка, но наибольшая активность наблюдается на левом фланге. Восемь имеют в своем названии слова «социалистическая», «справедливая», «коммунистическая» и «трудовая». Есть три «Родины», Народная партия и две партии пенсионеров, пишут «Ведомости», в распоряжении которых оказался список желающих. На правом фланге заявлено возрождение Союза правых сил (СПС), Республиканской партии и «Гражданской силы». Есть в списке и «Рот фронт» Сергея Удальцова.

Эксперты говорят о том, что либеральная реформа может оказаться ящиком с двойным дном: оппозиция выиграла фактически, добившись реформ, но тактически проиграла. Грядущая реформа грозит обернуться коллапсом для многих партий.

«Оставим в стороне споры по поводу прихода новых экзотических игроков, эта «пена» есть во всех странах, где существуют более двух десятков партий, — считает политолог Вячеслав Данилов. – В рамках либерализации партстроительства следует задуматься о дальнейшей судьбе двух потенциальных лагерей – несистемной оппозиции и оппозиции думской».

«Понятно, что «несистемщики» сегодня раскололись на тех, кто готов встраиваться в нынешние правила игры, создавать официально зарегистрированные структуры, и маргиналов, — отмечает эксперт. – Последние останутся за бортом политического процесса, но и создавшие свои партии «несогласные» будут находиться в незавидном положении. Коалиции и блоки находятся под запретом, так что их участь – карликовые структуры, ибо личные зашкаливающие амбиции несистемных вождей не позволят им создать что-либо единое, способное выступать широким фронтом на выборах».

«Большая опасность в этой ситуации кроется для КПРФ, — уверен эксперт. – Крупнейшая оппозиционная партия в стране из-за своей костности во взглядах и несменяемости первых лиц и лично Геннадия Зюганова, может потерять значительную часть сторонников. Собственно, к цифрам. На момент образования КПРФ, на 1993 год в партии отметилось 500 тысяч членов. Численность этой структуры в 2006 году составила 184 тысяч человек с партбилетами. В 2011 году их было 153 тысяч. Нисходящий тренд для главного официального борца с режимом более чем очевиден. Левыми настроениями, некий ренессанс которых наблюдается в последнее время, безусловно попытаются воспользоваться соответствующие радикальные и пока не зарегистрированные структуры. Так что вся эта игра на публику, затеянная Зюгановым по отношению к Удальцову, не более чем способ для вождя КПРФ отсрочить свой личный крах и крах возглавляемый им структуры. Конечно, смена вождя – лишь один из вариантов развития событий в отдаленной перспективе, но события на российской политической авансцене сегодня развиваются стремительно. Кто знает, может перспектива эта окажется не такой уж и далекой».

«Что же до выигравших от либеральных реформ, то к ним можно отнести «Единую Россию», — считает Данилов. – Она действовала в отношение всех игроков согласно ельцинской формулы «берите суверенитета столько, сколько захотите», с той лишь разницей, что «суверенитет» заменила на слово «свобода». Упрощенная регистрация партий? Пожалуйста! Прямые выборы губернаторов? Не вопрос! Многотысячные митинги в сердце столицы? Да на здоровье! При этом «Единая Россия» оставалась самым узнаваемым политическим брендом, консолидировала свой электорат на волне страха перед неопределенностью, которую вселяла митингующая на площадях толпа. Партия прирастила процент поддержки по сравнению с нисходящим трендом осени 2011 года, что показывают соцопросы. Она и дальше будет «цементировать» политическое пространство, наблюдая, как грызутся «несистемные» и разваливаются думские левые».