https://www.funkybird.ru/policymaker

Азербайджанская спецслужба отчиталась о поимке иранских агентов

В Азербайджане число арестованных по обвинениям в подготовке терактов против иностранных посольств и шпионаже в пользу Ирана составило 22 человека. Об этом, как передает «Интерфакс», заявили в Министерстве нацбезопасности республики.

В последнее время азербайджанские силовики неоднократно заявляли о разоблачении иранских агентов. В нынешнем сообщении МНБ не уточняется, когда конкретно были арестованы упомянутые 22 человека. Между тем еще в феврале стало известно, что по подозрению в связях с иранскими спецслужбами задержаны около 20 человек. В их числе был, в частности, упомянутый в нынешнем сообщении МНБ Ниязи Керимов. По информации агентства «Новости-Азербайджан», он является братом представителя руководства Исламской партии Натика Керимова.

Большинство из задержанных, как сообщало в конце февраля Vesti.az, являются жителями поселка Нардаран (пригорода Баку). В азербайджанской полиции утверждают, что основная часть нардаранцев поддерживает контакты с Ираном, а некоторые из них — со спецслужбами этой страны.

Комментируя аресты, анонимный источник в правоохранительных органах Азербайджана отмечал, что целью этих мероприятий является «обезвреживание иранских средств давления на азербайджанское общество и государство, которые могут быть применены Тегераном во время возможной войны против соседней страны».

Напомним, что о разоблачении преступной группировки, предположительно готовившей теракты против проживающих в Баку граждан Израиля (в том числе израильского посла) азербайджанские силовики объявили еще в январе. Тогда сообщалось, что теракты готовились по заданию иранских спецслужб и что в рамках расследования этого дела арестованы несколько человек.

Позднее, 21 февраля, МНБ Азербайджана сообщило о задержании преступной группы, действовавшей по заданию иранской спецслужбы «Сепах» и ливанской группировки «Хизбалла». В сообщении, переданном по государственному телевидению, утверждалось, что члены этой группы намеревались совершить теракты с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Правда, вскоревыяснилось, что эти события (задержания, изъятие оружия) имели место еще в 2008 году.

В нынешнем сообщении МНБ, переданном агентством АПА, утверждается, что иранская спецслужба «Сепах» создавала в Азербайджане «специальный контингент из граждан Азербайджана, готовых выполнять любые приказания, обеспеченных деньгами и прошедших военную подготовку». Среди прочего целью вербовки, как заявляет министерство, был подбор исполнителей для «провокационно-террористических акций в отношении работающих в городе Баку сотрудников посольств, представительств и организаций США, Израиля и западных государств».

Отношения Азербайджана и Ирана в последнее время значительно ухудшились. Баку обвинял Тегеран в шпионской деятельности и подготовке терактов на территории Азербайджана. Иран, в свою очередь, обвинял Азербайджан в исламофобии и сотрудничестве с израильской разведкой (направленном против Ирана).