https://www.funkybird.ru/policymaker

Брат бывшего президента Киргизии заочно арестован

Сбежавший из больницы брат бывшего президента Кыргызстана Ахмат (Акмат) Бакиев заочно арестован и должен содержаться в следственном изоляторе госкомитета национальной безопасности республики, сообщает 13 марта пресс-служба Верховного суда Киргизии.

А.Бакиев обвиняется в том, что, отбывая срок наказания по приговору суда в колонии-поселении №35 и будучи по прибытии предупрежден об уголовной ответственности за совершения побега, о чем давал письменную подписку, он сбежал 3 марта из клиники, где находился на стационарном лечении с 6 февраля, и скрылся в неизвестном направлении. Тем самым Бакиев совершил преступление, предусмотренное ст.336. ч.1 «Побег из места лишения свободы или из-под стражи» Уголовного кодекса Кыргызстана.

До сих пор не известно, находится Ахмат Бакиев в республике или отбыл за ее пределы. Транспортная прокуратура и Погранслужба Кыргызстана уверяют, что в списках пересекших границу республики и вылетевших в другие страны Бакиев не значится.

В ряде киргизских СМИ появились предположения о причастности к побегу Бакиева премьер-министра республики Омурбека Бабанова. Такую версию высказала и депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина, заметив, что «так получается, что рядом со всеми скандалами мелькает имя первого министра». Она призвала провести тщательное расследование инцидента и привлечь к ответственности всех к нему причастных.

Однако представитель правительства в парламенте Динара Молдошева опровергла причастность Бабанова к побегу Бакиева. «Омурбек Бабанов не имеет никакого отношения к этому делу, информация о том, что Ахмат Бакиев находился на борту самолета, летевшего в Катар, абсурдна. В делегации были не только члены правительства, но и депутаты и журналисты. Ахмат Бакиев не мог находиться на том борту», — приводит слова Молдошевой К-News.

Замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев заявил, что теперь МВД будет работать на уничтожение брата экс-президента. По его словам, первый раз, когда «брали» Ахмата Бакиева, он уходил с оружием. «Мы могли его сразу уничтожить, но не сделали этого. Хотя надо было. А сейчас опять искать приходится, это лишние расходы», — цитирует Турганбаева 24.kg. Замминистра добавил, что в момент задержания Ахмат Бакиев предлагал сотрудникам силовых структур до трех миллионов сомов, чтобы его отпустили.

Между тем, по мнению председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Токона Мамытова, Ахмат Бакиев не должен был подпадать под амнистию, так как он осужден за рейдерский захват чужого имущества, и пока не возместил ущерб, его нельзя было амнистировать.

Депутат раскритиковал ГСИН за то, что содержание Бакиева в колонии-поселении №35 никто не контролировал. «Хотя он не работал, вы обязаны были его проверять. А вы тут заявляете, что он работал. Зачем вводите в заблуждение общественность?» — возмутился Токон Мамытов.

Отметим, что, судя по заявлению пресс-секретаря ГСИН Александра Никсдорфа, колонии-поселения толком не охраняются, и свыше 70 процентов отправленных в эти места заключенных находятся в розыске.

«В Кыргызстане 15 колоний-поселений. Осужденные к отбыванию в них наказание должны жить в общежитии либо в территориальных населенных пунктах. Сегодня в колониях-поселениях содержатся 2198 осужденных, 1260 человек находятся в розыске», — сообщил чиновник на пресс-конференции 13 марта. Он добавил, что с начала 2012 года было задержано 30 беглецов.

Комитет по обороне и безопасности парламента Кыргызстана принял решение включить вопрос о побеге из страны Ахмата Бакиева в повестку дня ближайшего заседания Жогорку Кенеша.

Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Но в декабре 2011 года Ленинский районный суд принял решение перевести его в колонию-поселение в Бишкеке для дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 10 дней. 10 января 2012 года Бакиева отправили в колонию-поселение №35, откуда спустя две недели он был доставлен в больницу с диагнозом «пневмония». Из клиники он сбежал 3 марта. Против сотрудников Госслужбы исполнения наказаний, допустивших побег Ахмата Бакиева, возбуждено уголовное дело.