https://www.funkybird.ru/policymaker

В партию Прохорова попросились более 80 тысяч человек

На предвыборном сайте миллиардера Михаила Прохорова подано 80 тыс. заявок от желающих вступить в его пока не созданную партию, сообщили в среду в его пресс-службе.

«Это в очередной раз подтверждает тот факт, что в обществе назрела острая необходимость в новых политических структурах. Многие считают, что их интересы не представлены ни одной из существующих сегодня партий. Создавая принципиально новую партию, Прохоров готов заполнить эту нишу», — говорится в заявлении пресс-службы, передает«Интерфакс».

При этом там отметили, что во многих регионах инициативные группы сторонников Прохорова сформировались самостоятельно.

«Мы приветствуем эти инициативы, подтверждающие огромный интерес к созданию партии Прохорова, однако обращаем внимание на то, что мандаты на созыв учредительных конференций федеральным центром пока никому не выдавались», — заметили в пресс-службе.

«В данный момент центральный штаб начинает работу со сторонниками Прохорова в регионах, и по всей стране первым делом будет проведен анализ ситуации, поиск и отбор лидеров мнений, которые смогут сформировать региональные представительства», — сообщили в пресс-службе.

«Как говорилось ранее, отбор руководителей будет проходить на конкурентной основе. В середине апреля будет собран оргкомитет, в который, в том числе, войдут некоторые региональные лидеры», — сказали в пресс-службе.

«Это не будет партия старого образца, основанная на привычной для России модели партстроительства «сверху» — это будет прогрессивная партия, рассчитанная на активных, свободомыслящих людей, которым небезразлично будущее страны, которые хотят сами участвовать в модернизации и развитии России и способны сами проявлять инициативу», — подчеркнули в пресс-службе.

«Обусловлено это в первую очередь тем, что в ситуации самостоятельного создания многочисленных инициативных групп без прохождения определенных демократических процедур существует угроза создания лжеорганизаций, которые могут попытаться присоединиться к создаваемой партии и саботировать ее учредительную работу», — пояснили в пресс-службе.

«Создание партии идет по графику, скоординированному с принятием нового законодательства о партиях. Пока не собран оргкомитет и не созданы управляющие органы новой партии, процесс создания партии координирует штаб Прохорова», — заключил собеседник агентства.