https://www.funkybird.ru/policymaker

Автокраны помогают выполнять сложные задачи

В автокране совмещаются два вида техники — автомобиль и подъемный кран. Его легко подогнать к месту погрузки или разгрузки, мощный грузовик проедет по проселочной дороге и грунту строительной площадки. Работу водителя и оператора подъемника выполняет один человек. Все это позволяет сэкономить средства и выиграть время.

Автокраны существенно различаются своими характеристиками. При выполнении определенной задачи важен выбор наиболее подходящей модели спецтехники. Бывает, необходима консультация специалиста, но провести предварительные расчеты в силах любой мастер, ознакомившись с особенностями различных автокранов.

Характеристики автокранов
Грузоподъемность.
Вылет (длина) стрелы.
Высота подъема и глубина опускания.
Скорость движения груза.
Производитель и марка техники.
Габариты автомобиля.
Мощность двигателя.
Тип привода.

Основные параметры, грузоподъемность и вылет стрелы, зависят друг от друга. Стрелы теперь, как правило, телескопические, и могут выдвигаться на значительное расстояние. Чем длиннее стрела, тем меньший вес она в состоянии удерживать. К автокрану прилагается таблица, по которой быстро и наглядно определяют грузоподъемность при данном вылете стрелы. У нас кстати можно купить запчасти для кранов недорого.

Высота подъема груза и глубина опускания ниже уровня грунта тоже связаны с длиной стрелы. В расчетах необходимо учитывать, какую максимальную массу придется поднимать или опускать на заданную высоту (глубину).

От скорости движения груза зависит производительность техники. Мощный и быстрый кран совершает больше операций в течение часа или смены, и проведение работ ускоряется. Но аренда обойдется дороже.

В России и странах СНГ используют отечественные автокраны, и выпущенные в странах дальнего зарубежья. Спецтехника местного производства дешевле, легче поддается ремонту, неприхотлива к топливу и климатическим условиям. Зарубежная отличается большей надежностью до истечения гарантийного срока, обычно более комфортная, удобная и производительная при одинаковой мощности.

От размеров машины зависит ее способность подъехать к месту погрузки-разгрузки, развернуться на месте и проехать по узкой колее. На строительных площадках, особенно в городских кварталах, пространство часто ограничено, и габариты автокрана обязательно учитывают.

Мощность двигателя влияет на грузоподъемность и скорость работы. Привод бывает одномоторный и многомоторный, по типу используемой передачи — механический, пневматический, гидравлический, электрический.