https://www.funkybird.ru/policymaker

В «Южной Осетии» готовится государственный переворот

Кандидат в “Президенты Республики Южная Осетия” Станислав Кочиев предупредил об угрозе конституционного переворота.

Как передает «НР», Кочиев заявил, что в его избирательный штаб поступила тревожная информация о том, что «генпрокурор РЮО Хугаев снова активно лоббирует смену конституционного строя Республики с президентской формы правления на парламентскую». Для этого ведутся переговоры с “депутатами Парламента РЮО” и лицами, влияющими на них.

«Мы знаем, что в ближайшие дни генпрокурор собирается провести это голосование, – говорится в официальном заявлении Кочиева, текстом которого располагает «НР». – В условиях предвыборной кампании эти действия следует расценить как попытку конституционного переворота. Такая попытка уже предпринималась перед прошлыми выборами, и тогда нам удалось ее пресечь. Но сегодня команда бывшего президента снова пытается удержать выскальзывающую из ее рук власть. Если Парламент проявит слабость и проголосует за изменения конституционного строя, то руководить страной будет не избранный 25 марта Президент Республики, а председатель Парламента, которым намерен стать Эдуард Кокойты, возглавляющий партию власти».

По мнению Кочиева, это может иметь катастрофические последствия для будущего “Южной Осетии”.

«Все те, кто причастен к разворовыванию российской помощи, кто не справился с задачей восстановления страны после войны, останутся у власти и будут продолжать свою разрушительную и преступную деятельность. Они хотят еще на долгие годы законсервировать разруху, в которой мы, по их вине, живем сегодня», – возмущенно заявил кандидат в президенты.

Он призвал “депутатов Парламента Республики Южная Осетия” не поддаваться на угрозы и обещания.

«Призываю их проявить гражданское мужество и ответственность. Знаю, что многие из вас живут в атмосфере травли, что на вас давят, но скоро это прекратится. Вы должны действовать исключительно в интересах нашего народа. Вместо реализации своего коварного плана команда бывшего президента должна получить окончательную отставку – отставку генпрокурора.

Я обращаюсь к и.о. “Президента Республики Южная Осетия” В.Бровцеву с требованием снова вынести вопрос об отставке Генерального прокурора в Парламент. Депутаты-коммунисты поддержат этот вопрос, как поддерживали его раннее. Уверен, остальные депутаты своим голосованием докажут собственную политическую зрелость и преданность народу Южной Осетии.

Стране нужен этот шаг. Люди устали и ждут, когда эпоха разрухи и коррупции, олицетворяемая прежней властью, закончится. Отставка Генпрокурора станет первым реальным шагом в очищении власти от «своячества» и клановости», – говорится в официальном заявлении кандидата в президенты Южной Осетии.