https://www.funkybird.ru/policymaker

Путинская политика холодной войны подведет Россию

В конце холодной войны на Западе были бы рады узнать, что спустя 20 лет коммунистическая партия будет вновь отвергнута народом России, а некоммунистический кандидат выиграет 63 процентов голосов. Но то было время, когда Россия была молода и изо всех сил боролась за демократию, и было далеко не очевидно, что коммунисты никогда не вернутся к власти.

Сегодня дела обстоят совсем иначе.

Победа Владимира Путина для Запада, не совсем неприятна. Скорее это хорошо в отдельных моментах. Это по крайней мере гарантирует, что в течение следующих шести лет в России ситуация будет стабильной и довольно предсказуемой.

Она (Россия) будет возглавляться президентом, который является жестким и резким лидером. Он будет проводить внешнюю политику, с которой мы уже знакомы. Это будет националист, но не опасный или иррациональный в вопросах войны и мира. Но когда вы имеете дело с государством, которое до сих пор имеет тысячи ядерных боеголовок, мы не должны терять бдительности.

Но нельзя уйти от факта того, что он заблокировал развитие в России плюралистической демократии, а также появление серьезной, организованной политической альтернативы его правлению. Тот факт, что из противников в выборах разрешили участвовать только коммунистам и «неизбирабельному» олигарху демонстрирует приверженность к образу, но не сути демократической политики.

Будет ли Путин править иначе в его третий срок? Он показал некоторую гибкость в ответ на массовые акции протеста, которые начались по всей России в ответ на его сделку с Медведевым (прим пер. — речь идет о том, что г-н Путин и Медведьев будут меняться местами на посту президента). Многие россияне чувствовали себя униженными из-за манипуляций своих политических лидеров.

Полиция и силы безопасности проявляли осторожность в обращении с массовыми демонстрациями и акциями протеста. Он (г-н Путин) заявил, что Россия вернется к прямым выборам губернаторов, которые были отменены и которые являются одним из основных путей к плюрализму.

Даже когда Путин проявляет гибкость он делает это в своей неизменной манере. Вчера было объявлено, что должно быть повторное рассмотрение осуждения и тюремного заключения Михаила Ходорковского, олигарха который томится в сибирской тюрьме, из-за вопиющего, политически мотивированного судебного разбирательства.

Я не был удивлен этому.

Я был предупрежден об этом, когда я встретил бывшего русского премьер-министра в Лондоне несколько недель назад, который сказал, что это приведет к освобождению Ходорковского. Но объявлять об этом после триумфального переизбрания Путина было несколько неуместно. Лишения свободы Ходорковского всегда было политически мотивированным, несмотря на отказ от этого Кремля. Несмотря на то, что пересмотр дела только приветствуется, само время его пересмотра лишь демонстрирует этот факт.

Какая внешняя политика будет у России во время третьего срока Путина? Трудно понять, чего ожидать. С логической точки зрения, его текущий обструкционизм в ООН ведет Россию к тупику и наносит огромный ущерб отношениям Москвы с арабским миром. Хотя режим Асада был близким союзником в течение многих лет, Москва знает, как знает и остальной мир, что его дни сочтены. Вместо оказания давления с целью стимуляции мирных перемен в Дамаске, Россия заблокировала этот порыв, чем вызвала резкое неодобрение со стороны многих арабских стран.

Кроме того с любой логической точки зрения Россия должна быть встревожена так же как и Запад в отношении ядерной программы Ирана (прим. пер. – по вопросу обладания Ираном ядерным оружием). Иран находится неподалеку от южных границ России и имеет тлеющий мятеж в соседней мусульманской Чечне. Чем больше будет распространено ядерное оружие, тем больше вероятность того, что ядерные материалы попадут в руки террористов.

Главная проблема Путина в том, что он русский националист с весьма ограниченным воображением. Эти качества особенно подходят для офицера КГБ, коим он когда-то был, но это слабо помогает в международных отношениях. Он кажется, рассматривает внешнюю политику, как игру с нулевой суммой, и всему, что может быть желаемо для Соединенных Штатов должно быть оказано сопротивление со стороны России, с тем, чтобы его страну уважали в мире и воспринимали как серьезную силу.

Это, возможно, имело бы смысл во времена холодной войны. Тем не менее, в многополярном мире, в котором мы сейчас живем, с ростом Китая и Азии, ключ к глобальному влиянию в России, равно как и для Соединенных Штатов и Европы, будет заключаться в экономическом успехе, а не в геополитическом маневрировании.

Россия сегодня не имеет сильной экономики, за исключением энергетического сектора. В 19 веке царь Александр II заметил, что друзья России это только ее армия и флот.

Сегодня этими друзьями являются нефть и газ. Реальная проблема Путина заключается в том, чтобы создать в России плюралистическую политическую систему и успешную, современную, рыночную экономику.

Если он сделает это я съем свою шляпу.