https://www.funkybird.ru/policymaker

Юлии Тимошенко добавят срок за государственную измену

Что может быть страшнее обвинений в убийстве человека и измене Родины?! Приклеить к Тимошенко причастность к убийству Щербаня как-то не получилось, теперь экс-премьеру «шьют» измену Родине — чтобы сидела до глубокой старости.

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады собрала доказательства, якобы указывающие на совершение экс-премьером Юлией Тимошенко государственной измены, пишет «Коммерсант». В этом комиссии помогла главная военная прокуратура России. Предоставленные ею документы в ВСК трактуют как доказательства личной заинтересованности Юлии Тимошенко при подписании в Москве невыгодных Украине газовых контрактов. Если по материалам ВСК Генпрокуратура возбудит уголовное дело, срок заключения экс-премьера может увеличиться до 15 лет.

Оглашение окончательных результатов работы парламентской комиссии по «расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК „Нафтогаз Украины“ и ОАО „Газпром“ относительно наличия признаков государственной измены… » в Верховной раде намечено на 16 марта. Вчера глава ВСК, народный депутат Инна Богословская (Партия регионов) заявила, что Служба безопасности Украины предоставила ей «главный документ, подтверждающий факт личной заинтересованности Юлии Тимошенко в подписании невыгодных для Украины газовых контрактов». В подтверждение своих слов она продемонстрировала выписку из постановления главной военной прокуратуры России о прекращении уголовного дела в отношении госпожи Тимошенко по нереабилитирующим обстоятельствам.

Журналисты «Коммерсанта» утверждают, что редакция располагает копией этого документа. В нем якобы описываются некоторые обстоятельства уголовного дела, возбужденного в 2001 году главной военной прокуратурой России в отношении бывшего главы корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) Юлии Тимошенко по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ («организация дачи взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника»).

Уголовное дело, сказано в выписке из постановления, было возбуждено на основании заявления бывшего руководителя московского департамента ЕЭСУ Владислава Литвинова. В своем заявлении на имя главного военного прокурора РФ господин Литвинов отметил, что указание о передаче денег должностным лицам Минобороны РФ он получил лично от Юлии Тимошенко. «С января 1996 по сентябрь 1997 года, по решению президента ЕЭСУ Юлии Тимошенко, получил от нее деньги в сумме $15 тыс. для поощрения ряда военнослужащих в связи с завершением поставки продукции по контракту… »,— цитируется в документе Владислав Литвинов. Он подробно рассказал, кому из должностных лиц минобороны РФ передавал деньги. «Деньги в сумме $5 тыс. переданы лично Волкову Г. А. и Изгагину А. Н; Мистюкову Н. Н. передана сумма в $3 тыс.»,— показал господин Литвинов.

В документах, находящихся в распоряжении ВСК, также содержатся показания должностных лиц центрального банка Кипра, подтверждающие, что «действительными акционерами компании „Somolly Enterprisers Ltd“, выступавшей посредником между ЕЭСУ и минобороны РФ, являлись Юлия Тимошенко и другие». Согласно выписке из постановления главной военной прокуратуры России, уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко было закрыто в 2005 году в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

«ВСК сумела доказать, что при подписании соглашений она действовала незаконно и имела личный интерес. Но окончательное решение будут принимать правоохранительные органы. С политической точки зрения Тимошенко сдала интересы страны»,— подытожила госпожа Богословская. «Однако Тимошенко уже осуждена (на 7 лет.—„Ъ“) за подписание газовых соглашений. Суд не принимал во внимание, чем она руководствовалась! Давайте отталкиваться от того, была ли это государственная измена? » — предложила народный депутат Алла Александровская (Компартия). Напомним, ст. 111 УК («государственная измена») предполагает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Представители оппозиции на заседание ВСК не явились. Позже один из соратников экс-премьера народный депутат Сергей Пашинский («БЮТ-Батькивщина») заявил «Коммерсанту»: „Если серьезно воспринимать, что Юлия Тимошенко дала взятку в $500 какому-то чиновнику из минобороны РФ в 1996 году, а через 15 лет, будучи премьер-министром, из-за этого зависела от Владимира Путина, это будет просто смешно!“