https://www.funkybird.ru/policymaker

Нам надо искать методы обеспечения сменяемости власти

Из моих постов кто-то может сделать вывод, что я во всём виню Путина — разумеется, это не так. Всё то дерьмо, что мы наблюдаем в стране, началось не при нём — и не закончится сразу же после его ухода. К тому же, мы все несём ответственность за то, что происходит, хотя и в неравной степени. Небольшая кучка жуликов при всём желании не смогла бы узурпировать власть и ресурсы в огромной стране, если бы встретила жёсткое сопротивление со стороны большинства.

Те же фальсификации на выборах, о которых сейчас столько разговоров, были бы невозможны без участия тысяч учителей и прочих бюджетников, которые работали в избирательных комиссиях — часть из них молча наблюдала за нарушениями, а кто-то и принимал в этом активное участие. Те из наших сограждан, кто уже не первый год свято верит бесконечным обещаниям дорогого Владимира Владимировича и голосует за него, тоже вносят посильный вклад в развал страны. Ещё хуже люди, которые прекрасно понимают суть нынешней власти и поддерживают её не потому, что Путин обещал с годами в разы увеличить пенсии и зарплаты, а ради вполне ощутимых выгод, доступных уже сегодня — не всем сторонникам режима удаётся разбогатеть или обзавестись хоть какой-то властью, но часть из них преуспевает на этом поприще и соответственно выступает за сохранение статус-кво. Рядовые силовики, в отличие от своего начальства, не ворочают миллионами, нажитыми благодаря путинскому режиму, но тоже защищают существующую ситуацию: им абсолютно наплевать на какие-то там идеалы и права, потому что правоохранительные органы в России существуют не для этого. «Доблестные» стражи порядка с куда большим удовольствием издеваются над беззащитными заключенными и разгоняют мирные демонстрации, чем ловят настоящих преступников. Суды же готовы утвердить любой приговор, предложенный прокурором, невзирая на доводы защиты.

В упомянутых выше структурах работают сотни тысяч человек. Не все из них мерзавцы, но очень многие. Остальные же граждане, коих миллионы, привыкли к подобному беспределу и не рыпаются, что вполне закономерно. Находятся отдельные желающие броситься на амбразуру, но их мало и изменить сложившуюся систему они не в состоянии. Большинству же путинизм вполне по душе.

К чему я обо всём этом говорю — да, Путин и его дружки вполне закономерно пришли к власти и держатся там уже порядочное время. И раньше России тоже не очень-то везло с правителями — как минимум со времён большевисткой революции страной управляли то сволочи, то дураки. Шибко умных-то истребили, поскольку, как сказал дедушка Ленин, это была не интеллигенция, а говно. Нужны были прежде всего не умные, а покладистые и без особых моральных принципов — шла «ожесточённая классовая борьба», какая уж там мораль. Сталин, конечно, дураком не был, зато был готов положить на алтарь мировой революции хоть всю Россию, и отчасти ему это удалось…

Говорят, что народ имеет то правительство, которое он заслуживает. И раз уже по меньшей мере сотню лет с правительствами у нас хреново, напрашивается вывод, что и с народом что-то неладно. Но стоит ли ждать, что наивный русский народ, который позволяет своим правителям вытворять всё, что угодно (веря лапше, которую они вешают людям на уши), вдруг сам поумнеет и начнёт требовать от властей уважения своих прав? Не думаю. С таким же успехом можно с детства ничему не учить человека, а потом удивляться, что он дурак — и ждать, что он на ровном месте вдруг поумнеет. То есть, конечно, за долгое время эволюционного развития такое может и произойти, но мы этого уже не увидим — слишком уж растянут процесс во времени.

В странах, где сейчас существуют настоящие честные выборы, это явилось результатом многолетней борьбы широких слоёв населения за свои права. Можно спорить о том, стоит ли избирать главу государства при участии всех, включая бомжей и психически нездоровых (у нас они почти поголовно голосуют за Путина и «Единую Россию»), но сейчас речь не об этом. В нашей стране борьба с самодержавием кончилась убийством царя и всей его семьи, после чего страна пошла не по тому пути, по которому шёл Запад (известно, в какую ж**у это нас привело — в итоге всё равно взяли курс на капитализм, потеряв кучу времени). Никаких выборов в СССР не было, они существовали только «для приличия». Чтобы пролетарии не дай бог не запутались, даже и выбирать было не из кого — только «за» или «против», и заблудиться в этих двух соснах могло не более 5% избирателей, а все остальные голосовали так, как надо было Партии.

Когда рушился Союз, в Россию стали без разбору тащить западные ценности и обычаи, не слишком задумываясь о том, как всё это приживётся. За всеобщее избирательное право здесь никто особо не боролся, оно досталось нам бесплатно — мы получили право голосовать, но не догадались, что обязаны делать это осознанно (ну, не мы, а большая часть населения). Раз уж мы не проходили сами тот путь, в ходе которого выработались все те ценности, которые были скомунижжены у Запада, вводить их нужно было осторожно и с соответствующим информационным сопровождением — чтобы люди понимали, что к чему. Вместо этого те, кто оказался у власти, стали разворовывать советское наследие, а фальсифицировать выборы в РФ начали ещё до Путина. Таковы уж реалии — власть получают не лучшие, а те, кто готов пойти на всё ради её получения. И тот, кто получил эту самую власть обманным путём, будут пользоваться ей в собственных интересах, а не для блага страны.

Тот факт, что большинство граждан вроде как само выбрало Путина — активно поддержав его или просто не сказав ни слова против — не делает его невиновным или «не очень» виноватым. Он сам встал на путь царя — раз он хочет олицетворять собой Россию и берёт на себя всё хорошее, что здесь происходит (в действительности или только по «Первому каналу»), то пусть отвечает и за всё плохое. Сколь рьяно «Кремль-ТВ» делает из Путина героя, столь ожесточённо и не стесняясь в выражениях его будут клеймить на независимых площадках.

Если народ в большинстве своём безмолствует, мразь не перестаёт быть мразью — рыба гниёт с головы, и если глава государства позволяет себе быть вне закона, то все чиновники рангом ниже будут брать с него пример. Чтобы вылезти из глубокой задницы, в которой мы все оказались, нам действительно нужен хороший президент. Но это в идеале — а на деле вопрос должен стоять не так. Мы не знаем, что у других на уме, и даже самый распрекрасный на первый взгляд кандидат (правда, таких пока что-то не видно) может, заняв президентское кресло, оказаться всего лишь новым Путиным, а то и кем похуже. Поэтому нам следует искать не хорошего человека на пост главы государства (найдётся — отлично, но маловероятно), а методы, которые позволят добиться сменяемости власти и подотчётности её обществу. Как это делать — отдельный разговор.