https://www.funkybird.ru/policymaker

Вячеслав Костиков: Путину придётся и «запрягать», и «мотыжить»

Отгремели предвыборные страсти. Отшумели митинги. Народу выданы тонны обещаний, нарисованы горы грядущего счастья. Но что кроется за этими горами? Какая она — настоящая, а не макетная Россия?

Предвыборная кампания со всех сторон была сильно политизирована. Политика явно преобладала над жизненными реалиями. Много говорилось об архаичности политической системы, о том, что нужна коренная реформа партийной жизни, о необходимости впустить в политику новые силы, «дать больше кислорода» в кремлёвские коридоры. Политическая дискуссия часто выходила за грани разумного. Хорошо, что словесная конфронтация закончилась без свойственного «широкой русской душе» мордобоя, стенки на стенку, без «ритуальных жертв» и ввода в действие патриотично настроенных танкостроителей. Никто, слава богу, не убит ни в Москве, ни под Москвой, ни в регионах. И это свидетельство того, что Россия переболела бунтами, революциями, кровью. Что и население, и политики, победители и побеждённые, согласные и несогласные едины хотя бы в том, что России нужен социальный мир. А о том, по каким чертежам его сооружать, — об этом можно спорить.

После праздника

Нельзя не признать, что предвыборная кампания проходила в изменившихся условиях. После десятилетия политического застоя (с надоевшими лицами и тухловатыми партиями) подготовку к выборам и сами выборы население, особенно молодёжь, воспринимало почти как празд­ник. Временами было такое ощущение, что и сама власть, заплесневевшая в своей неподвижности, была готова принять участие в этом празднике.

Но праздник не может продолжаться долго. В том числе и для победителей. Продемон­стрированное на Манежной площади «головокружение от успехов» — краткосрочный празд­ничный недуг. Когда завезённые в Москву на профсоюзных автобусах участники «парада победителей» вернутся домой, они увидят на работе, на улице, во дворах, в магазинах, на своих столах совсем другую жизнь — очень непохожую на ту, которую им показали на лазерных экранах в Москве.

С этой же жизнью, но на другом уровне столкнётся и главный победитель выборов. Когда, вернувшись в знакомый ему кремлёвский кабинет, он выглянет в окно, его взору предстанут не тысячи людей, кричащих «Путин! Путин!», и не море победных знамён. Он увидит прежде всего заросшее бурьяном русское поле, которое ему предстоит «мотыжить», и разбитые русские дороги, по которым ему предстоит вести ещё раз поверивший в него народ.

Смысл победы

Если избранный президент правильно, без иллюзий понимает смысл своей победы, то он, конечно, осознает, что эта победа не победа над бессильной оппозицией и пересидевшими срок годности лидерами. Победа на выборах — это прежде всего бремя ответственности, которую ему придётся нести на глазах у проснувшегося и критически настроенного общества. Запас простодушной и нетребовательной народной любви, которая сопровождала Владимира Владимировича в предшествующий период, на исходе. Одна из женщин, которая приезжала в Москву из Калуги в составе профсоюзного автобусного десанта, прислала в редакцию частушку, которую пели по пути назад её подвыпившие калужские «товарки». Мы не приводим слов частушки, поскольку они на грани русского заборного фольклора. Но по сути своей она даёт представление о том, что поэтический период в отношениях кремлёвских властителей и народа подходит или уже подошёл к концу. Наступает время реальных дел, резких слов: время политической прозы. Люди перестали реагировать на страшилки о злодеях-олигархах, о «лихих 90-х» или о ельцинских загогулинах. Население бесит не наследие эпохи Горбачёва и Ельцина, а коррупционный размах нынешней власти, масштаб почти официального воровства и на фоне этого — расслоение общества на жирующие верха и бедствующие низы. Народ обозлён, разочарован.

Едва ли в предстоящие В. Путину кремлёвские годы общество будет снисходительно выводить его за пределы ответственно­сти. В. Путину придётся менять не только суть политики, но и свой фирменный стиль. И если телевидение будет по-прежнему рисовать сказочно-романтиче­ский образ вождя — на татами, на породистом скакуне, за штурвалом боевого самолёта, в обнимку с крутыми «байкерами» или с античной амфорой, — то склонный к охальной частушке народец, пожалуй, и в самом деле спросит: а остаётся ли у любимого вождя время, чтобы «мотыжить» на русском поле, и есть ли у него силы заставить пахать ожиревших министерских жеребцов?

Трудный список

Недавние социологические опросы дают представление о том, каков нынешний запрос населения к власти. И, соответ­ственно, к президенту, который олицетворяет эту высшую власть. Обращает на себя внимание то, что в отличие от требований, которые в последние месяцы звучали на московских и питерских митингах, чистая политика волнует население значительно меньше, чем вопросы, касающиеся прозы народной жизни. У населения иные страхи, чем у самой власти или у оппозиции. Власть пугает население иностранцами-колонизаторами (вот они придут и станут расхищать богатства нашей страны), а люди боятся произвола и некомпетентности своих доморощенных начальников.

Власть запугивает население гражданской войной и распадом России, а люди в это не верят и страшатся безработицы и обнищания. Оппозиция пугает страну диктатурой, политическими репрессиями, переделом собственности, а население боится роста преступности и нарастания неопределённости для своих детей.

* * *
Когда колонны автобусов, привозивших в столицу сторонников В. Путина, пересекают границы Московской области, то из окон им видны совсем другие пейзажи и горизонты, чем те, которыми они краткосрочно полюбовались на Манежной площади и на Тверской. Россия подморожена не зимой. Россия подморожена бедностью. И на фоне этой бедности идёт деградация нации, её творческого потенциала, её политической воли. В течение уже нескольких поколений воспроизводится бедность российских семей, и на этом фоне тают перспективы роста будущего человеческого потенциала. В депрессивных регионах сформировалась характерная для затяжной бедности субкультура бытового и социального поведения — пьянство, нежелание работать, насилие в семье, социальное иждивенчество, детская беспризорность, политическое невежество и как следствие — безразличие к тому, что происходит в стране. Путин много ездит по стране и, судя по всему, не питает иллюзий по поводу того, что предстоящее шестилетие будет украшено одними комплиментами и победными улыбками.