https://www.funkybird.ru/policymaker

Ливия наносит ответный удар Саркози

Есть русская пословица: «сколько веревочке не виться…» Позвольте окончить ее в конце моего комментария…

Президента Франции Николя Саркози, кандидата на президентский пост на второй срок, вновь обвинили в том, что его предвыборную кампанию в 2007 году финансировал лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи.

12 марта независимое информационное агентство Mediapart опубликовало документ, в котором говорится, что Саркози получил от Каддафи на свою предвыборную кампанию 50 миллионов евро.

В полученном интернет-сайтом Mediapart из собственных источников документе сообщается, что переговоры о финансировании кампании проходили с участием сына Каддафи Сейфом аль-Исламом и неким господином ZT. Под этими инициалами, по сведениям издания, скрывается французский бизнесмен ливанского происхождения с сомнительной репутацией Зиад Такиеддин, которым ранее уже интересовались французские органы юстиции в связи с «откатами» по военному контракту между Францией и Пакистаном.

По данным издания, на встрече 6 октября 2005 года стороны договорились о сроках финансирования предвыборной кампании Саркози.

50 млн евро, переданных для Саркози, «отмыли» через банковские счета в Панаме и Швейцарии.

Швейцарский счет был открыт на имя сестры лидера партии «Союз за народное движение» и активного участника предвыборной кампании Саркози Жана-Франсуа Копе.

В конце 2007 года решение Саркози принять на высшем уровне Каддафи в Париже вызвало жаркие дискуссии среди некоторых членов правительства Франции. Французский лидер тогда даже позволил Каддафи разбить бедуинский шатер рядом с Елисейским дворцом.

А весной 2011 года президент Франции был первым, кто заявил о «нерукопожатности» Каддафи, о «легитимности» ливийских мятежников и направил им на помощь бомбардировщики, оружие и спецназ. В результате агрессии НАТО страна полностью разрушена, погибли десятки тысяч мирных жителей, нефтяные промыслы страны захвачены наемниками, в том числе из Франции.

Впервые сведения о том, что Джамахирия финансировала первую президентскую кампанию Саркози, были озвучены в марте 2011 года сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом. В интервью телеканалу Euronews он потребовал от французского президента вернуть потраченные на него средства.

«Мы финансировали его кампанию, и у нас есть доказательства. Мы готовы раскрыть все сведения», – заявил сын Каддафи. Он уточнил, что речь идет о банковских счетах, документах и операциях по переводу денежных средств.

12 марта Саркози вынужден был в очередной раз комментировать скандал. «Я глубоко огорчен, что такой канал, как TF1, не находит ничего лучшего, как спрашивать меня о заявлениях Каддафи или его сына… Я, честно говоря, думаю, что это очень низкий уровень политических дебатов», – заявил в в эфире TF1 президент.

Защищая себя, Саркози не нашел ничего лучше, чем заявить, что именно французские ВВС в составе контингента НАТО принимали участие в войне НАТО против Джамахирии!!! И добавил: «Если это было бы так, то получается, что я отплатил неблагодарностью».

Оказывается, дело обстоит именно так, к большому сожалению для Саркози, констатируют наблюдатели.

До очередных президентских выборов во Франции, в которых вновь участвует Саркози, остается чуть больше месяца. Два тура президентских выборов во Франции назначены на 22 апреля и 6 мая. По данным последних опросов общественного мнения, Саркози может проиграть основному сопернику – социалисту Франсуа Олланду (от 3-4% в первом туре выборов до 18% – во втором). И одной из причиной этого обозреватели называют авантюру Саркози, который решил вместе с другими своими союзниками по НАТО развязать кровавую, опустошительную войну против Ливийской Джамахирии.

А теперь – концовка поговорки. Предлагаю вам на выбор несколько вариантов:

Сколько веревочке не виться, а сматывать все равно придется.

Сколько веревочке не виться, рано или поздно порвется.

Сколько веревочке не виться, а распутывать все равно тебе.

Сколько веревочке не виться, а когда поймешь, что это удав, будет поздно.

Сколько веревочке не виться, а труп из петли вынимать надо.