https://www.funkybird.ru/policymaker

СМИ: Украина парафирует ассоциацию с ЕС 30 марта

Украина и Европейский союз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации — это произойдет в Брюсселе 30 марта. Об этом пишет издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источники в МИД Украины.

Издание добавляет, что 12 марта глава фракции Партии регионов Александр Ефремов и зампредседателя парламентского комитета по международным делам Леонид Кожара зарегистрировали в Верховной раде проект постановления «О принятии соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС». Верховной раде предлагается принять политическое заявление, приветствующее продолжение европейской интеграции Украины.

Документ, в частности, «призывает Евросоюз и его страны-члены продемонстрировать политическую волю и обеспечить как можно более скорое подписание соглашения об ассоциации». Заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый отметил еще одну задачу, которую ставили перед собой авторы документа. «Вторая цель — введение в силу раздела о зоне свободной торговли еще до того, как завершится ратификация всего соглашения. В документе есть ссылка на соответствующую норму ЕС»,— заявил Чалый.

Появление документа именно сейчас не случайно. «Мы хотим принять это заявление в две ближайшие пленарные недели (до 23 марта). Мы не привязываем этот вопрос к парафированию, но намерены выразить точку зрения парламента, не откладывая»,— заявил Александр Ефремов.

Голосование в Раде по данному вопросу станет причиной для очередного публичного противостояния «регионалов» и оппозиции. Член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко («Наша Украина—Народная самооборона») заявила, что инициатива Партии регионов во многом повторяет решения комитета парламентского сотрудничества Украины и ЕС, принятые в конце февраля. «Но почему-то выпал один важный пункт — о необходимости прекратить выборочное правосудие и преследование оппозиции. Думаю, оппозиционные фракции будут настаивать на внесении в документ этого положения»,— пояснила Геращенко.

«Мне хотелось бы конструктивно сотрудничать с оппозицией по этому вопросу. Но если они потребуют внести в текст один пункт — об освобождении Тимошенко, то о чем говорить?» — парировал Ефремов.

Сторонники Юлии Тимошенко настроены еще более категорично. «Время деклараций прошло. Лучшее, что сегодня может сделать парламентское большинство для достижения прогресса с Соглашением об ассоциации,— поддержать изменения к статьям 364 и 365 Уголовного кодекса»,— заявил Григорий Немыря, курирующий международное направление в партии «Батькивщина». Он подчеркнул, что по настоянию европейской стороны церемония парафирования пройдет непублично, в отсутствие прессы. «Партия регионов хочет поддержать предстоящее парафирование соглашения, намеченное на 30 марта, помпезным пропагандистским заявлением»,— полагает Немыря.

Напомним, ранее 5 марта министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что ЕС подтвердил намерение парафировать Соглашение об ассоциации в марте. Однако министры иностранных дел Германии, Великобритании, Швеции, Польши, Чехии в открытом письме выразили свое отношение к процесс подписания и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявив что оно будет заблокировано из-за неудовлетворительного состояния демократии в Украине.

Однако позже Дания, председательствующая в ЕС, заявила о готовности обеспечить парафирование Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза до конца марта.