https://www.funkybird.ru/policymaker

Грузия и миссия НАТО в Афганистане

Грузия отправляет войска в Афганистан для поддержки миссии НАТО, начиная с 2004 года. За прошедший год более 900 грузинских солдат служили в провинции Гильменд, базируясь рядом с американскими, британскими и датскими войсками в одном из самых напряженных и спорных регионах Афганистана.

В то время, когда многие страны НАТО, включая Соединенные Штаты, свертывают силы, Грузия только что добавила еще один пехотный батальон. Таким образом, общее число грузин развернутых в Афганистане достигло почти 1700 человек. Численность солдат из Грузии в настоящее время превысило численность военных из Австралии — крупнейшего не входящего в НАТО, военного «инвестора» в кампании коалиции.

И в отличие от некоторых союзников, которые более известны благодаря тому, что они не будут делать, а не благодаря тому, что они готовы сделать, когда дело доходит до борьбы с повстанцами в Афганистане, грузинские силы – это бесплатное военная сила. По словам генерала Джона Аллена, главнокомандующего коалицией, войска Грузии «хорошо проявили себя … уважают людей и … так далее». Около 15 грузинских солдат погибли во время службы в Афганистане.

Конечно, Грузия не прилагает особых усилий, потому что на самом деле у нее есть «свой интерес в этом деле». Судьба Афганистана безусловно важна для США, но для Грузии приоритетным является безопасность самой Грузии. И, действительно, политическая оппозиция в Грузии назвала войска развернутые в Афганистане «пушечным мясом». Нет причин по которым Грузия направила бы свои войска в Афганистан и Ирак. Следует сказать, что это знак солидарности с США и НАТО и демонстрация того, что она продолжает стремиться к членству в альянсе. Тбилиси хочет, чтобы Брюссель видел в Грузии гаранта безопасности для Запада, поскольку Грузия продолжает прилагать усилия, чтобы дистанцироваться от своего советского прошлого и обеспечить более широкие связи с Европой, США и либерально-демократическим миром.

Это тем более важно для Грузии, так как это страна, которая была фактически захвачена своим соседом Россией в августе 2008 года. С возвращением Владимира Путина на пост президента России и вместе с ним его политики, ситуация в плане безопасности для Грузии, вероятно, будет иметь не самые лучшие перспективы для развития.

На первый взгляд, казалось бы, что в интересах США помочь Грузии стать более безопасным уголком планеты. Но до сих пор администрация Обамы весьма сдержанно реагирует на просьбы Грузии, когда речь идет о предоставлении военной техники, необходимой для защиты своей территории, такой как противотанковое оружие или мобильные системы ПВО. Вместо этого, в течение последних трех лет, он (прим. пер. Обама) предлагает «моральную поддержку», когда речь идет о поддержке грузинской армии. Одновременно с этим американская сторона демонстрирует готовность обучать грузинские войск перед развертыванием в Афганистане, но реальные усилия со стороны Пентагона были ограничены работой с грузинами в таких областях, как оборонная доктрина, организационные реформы в министерстве обороны и в областях военного образования. То есть теоретическое сопровождение доминирует над практическим. (“Software” over “hardware”)

Теперь никто не считает, что эти вещи не имеют значения. Но нет никакой причины, по которой эти усилия не могут сочетаться с программами, которые обеспечивают реальный, честный, военный потенциал. Имея оружие в руках, обучить людей им пользоваться не составит особого труда. Спросите афганских повстанцев. Дело в том, что администрация просто не хочет давать Грузии реальную обороноспособность из опасения, что это может задеть Москву и вызвать проблемы с политикой «перезагрузки». Как говорят многое аналитики, внимание администрации, кажется, в меньшей степени сосредоточенно на помощи друзьям и союзникам, и больше сконцентрировано на «неотчуждении» потенциальных стратегических конкурентов.

Если и есть свет в конце этого туннеля, то это то, что январская встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Обамы прошла хорошо, и президент Грузии получил определенную долю поддержки со стороны Обамы. Такой вывод можно сделать, так как такие встречи с высокопоставленными лицами администрации как правило, зарезервированы для союзников. Также о приверженности двух президентов к увеличению сотрудничества в области оборон говорит последовавший в феврале визит заместителя помощника министра обороны по Евразии Селеста Уолландер в Грузию, где было объявлено о сотрудничестве, которое будет развиваться в «новых областях».

Будут ли эти «новые области» на самом деле связаны с конкретными программами по оснащению и обучению грузинских войск, с тем чтобы усилить оборону этой страны, на данный момент остается только гадать. До сих пор, грузины были Чарли Брауном( ) (Charlie Brown) для администрации, вместе с её обещаниями, которые никогда не реализуются. Надеюсь, что игра окончена. Но любой «читатель комиксов» Peanuts знает, что со здоровым скептицизмом все в порядке, он должен быть.