https://www.funkybird.ru/policymaker

Социалистический реванш в Братиславе?

Досрочные парламентские выборы в Словакии выиграла социалистическая партия Smer-SD во главе с экс-премьером Робертом Фицо. Сорокалетний политик уже руководил однажды правительством этой страны и тогда его обвиняли в слишком «теплых» отношениях с Владимиром Путиным.

Во время «газовой войны» с Украиной он был чуть ли не единственным европейским политиком, который поддержал Россию.

Выборы в Словакии не были спокойными. Во-первых, они стали результатом досрочной отставки либерального правительства, которое стало, по большому счету, жертвой общеевропейского кризиса. Либералы поддержали все предложения Евросоюза, однако большинство в парламенте (Народном собрании) Словакии с ними не согласилось. В итоге, голосование по европейскому финансовому пакету прошло успешно — но в обмен на отставку правительства.

Во-вторых, дестабилизирующим фактором оказались беспорядки около здания Народного собрания Словакии. Причиной штурма парламента толпой формально стало недовольство политикой властей, однако прямо перед выборами это было больше похоже на провокацию. Полиции пришлось применить силу. Протесты были подавлены так жестко, как и не снилось московскому ОМОНу, весьма ласково, по сравнению со словацкими коллегами, обходящегося с протестующими. Предсказать, как отразятся эти беспорядки на результатах голосования, не мог никто.

В итоге победу одерживают социал-демократы. По данным опросов на выходе с избирательных участков (экзит-поллов) партия Роберта Фицо получила 39,6%. А по предварительным данным ЦИК Словакии результат еще выше — около 45% голосов. Это позволяет социал-демократам самостоятельно сформировать правительство, получив в Национальном собрании 83 мандата из 150-ти.

Такой исход выборов может стать началом возвращения левых к власти по всей Центральной и Восточной Европе. По крайней мере, примеру своих словацких «братьев» вполне могут последовать чехи. В Чехии за происходящими в Словакии выборами наблюдали с особым волнением. В этой стране позиции социалистов также очень сильны – это самая рейтинговая партия. При этом нынешнее либеральное правительство вполне может распасться из-за коррупционного скандала, что спровоцирует досрочные выборы.

Теперь Чешская социал-демократическая партия, находящаяся сейчас в оппозиции, хочет уже через две недели провести в парламенте голосование о доверии либеральному правительству. Учитывая, что сейчас в стране идет громкое судебное разбирательство против членов правящих партий по делу о коррупции, шансы на победу у социалистов весьма велики.