https://www.funkybird.ru/policymaker

«Витязи» встанут дозором на южных рубежах России

Минобороны РФ заключило контракт на три года с концерном ПВО «Алмаз-Антей» на поставку зенитных ракетных систем (ЗРС) С–300В4, которые нередко называют «Витязями».

В соответствии с контрактом первые три дивизиона ЗРС С–300В4 будут поставлены и введены в эксплуатацию в Южном военном округе. О точном количестве комплексов пока не сообщается (ранее речь шла о тридцати ЗРК). При этом условия контракта предусматривают авансирование поставщика и его соисполнителей в размере 80% от цены контракта, что должно экономически поддержать участвующих в изготовлении отечественных производителей, отмечают в Минобороны РФ.

Реализация государственного контракта позволит в ближайшее время в значительной степени обновить парк стоящих на вооружении войск зенитных ракетных систем С–300 поздних модификаций, сообщил также представитель Минобороны России.

Родоначальник этих систем С300ПТ поступил на вооружение армейской ПВО ещё в далёком 1978 году. К моменту распада на территории СССР насчитывалось около 3000 пусковых установок разнообразных модификаций. Некоторые из этих модификаций ещё недавно активно экспортировались Россией в другие страны, однако сейчас перестали удовлетворять современным требованиям.

С–300В4 стал глубокой модернизацией С–300В и С–300ВМ, которые до сих пор составляют основу зенитно-ракетных частей ВВС России. Впрочем, некоторые военные эксперты считают этот комплекс вполне самостоятельным оружием, имеющим чисто номинальное родство с устаревшими «трёхсотыми».

Благодаря новым комплектующим, современной элементной базе и программному обеспечению «Витязи» получили качественно иные боевые возможности и эксплуатационные характеристики. Ранее представители Минобороны сообщали, что этот ЗРК имеет тактико-технические характеристики, превышающие возможности предшествующей модификации С–300В3 в 1,5–2,3 раза, в том числе в многоканальности (одновременном обстреле нескольких целей) и быстром передвижении. «Витязи» обеспечивают поражение всех современных типов ракет и аэродинамических целей на дальностях более 300 км.

ЗРК С–300В4 предназначены для сухопутных войск, где полностью заменят предыдущие версии С–300. Предполагается, что после 2015 года С–300В4 будут использоваться совместно с другими ракетными комплексами – «Морфей», С–400 и С–500.

Осенью прошлого года заместитель министра обороны Александр Сухоруков сообщал, что в ближайшее время концерн ПВО «Алмаз-Антей» построит два новых завода, предназначенных для выпуска зенитно-ракетного комплекса С–400. Сухоруков уточнял, что средства на строительство новых заводов будут выделены «Алмаз-Антею» в рамках подписанной Владимиром Путиным федеральной целевой программы поддержки ВПК, на которую в ближайшее десятилетие планируется выделить 3 трлн рублей. Ещё 20 триллионов, согласно заместителю министра, будут потрачены на закупку нового оружия.

Вчера эта обширная программа получила начальное, но твёрдое финансовое основание.