https://www.funkybird.ru/policymaker

Открытый и острый конфликт с Западом невыгоден Кремлю

Генри Киссинджер заявил, что избранный президент РФ Владимир Путин не настроен против Запада, а прежде всего патриот России.

В интервью CNN бывший государственный секретарь США в администрациях президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда Генри Киссинджер заявил, что избранный президент РФ Владимир Путин не настроен против Запада, а прежде всего патриот России.

Позднесоветская элита и тем более новая российская элита являлись стихийно западническими

Если рассматривать эту ситуацию в долгосрочной ретроспективе, то, конечно, вся новая российская элита и значительная часть позднесоветской элиты были стихийными западниками. Закат Советского Союза характеризовался распространением этой идеологии в обществе и элите, что выражалось в простых бытовых вещах. Дескать, Запад – это рай земной и ориентир, к которому надо стремиться, а у нас все гораздо хуже. Основу этому положил Хрущев, который полностью переориентировал советскую модель на стандарты потребления. Его лозунги типа «Догоним и перегоним Америку!» стали понемногу ориентировать общество на догоняющий тип развития, а советские люди стали постоянно сравнивать свой уровень потребления с Западом. Таким образом, Хрущев стимулировал эти настроения, причем это сравнение проходило по линии потребительских стандартов. Поэтому вся позднесоветская элита (а тем более – новая российская элита) являлась стихийно западнической, как и общество в целом.

Давайте вспомним конец 1980-х гг., когда общество практически тотально болело «западофилией», а позднесоветская элита была абсолютно убеждена, что можно сделать несколько шагов навстречу Западу, который примет нас как равных партнеров, и сразу же жизнь заиграет другими красками. Это – одна из капитальных ошибок горбачевской политики. Он был уверен, что можно радикально изменить ситуацию, пойдя навстречу Западу. А потом произошла совершенно понятная вещь: Запад совершенно не разделял наших иллюзий и мечтаний. Он просто цинично попользовался нашей готовностью идти на эти уступки и взял все то, что мы отдавали, а заодно и все, что плохо лежит. Взамен Россия не получила ничего. Более того, взамен нам выставили список всевозможных условий, поставив на нас клеймо второсортности. Это вызвало естественную рефлексию российской элиты.

Многие оппозиционеры хотели бы видеть более жесткую позицию со стороны Запада

В частности, Путин является характерным образцом того, как стихийные западники, разочаровавшись в этих ценностях, перешли на более прагматичные и циничные позиции. И Путин пытается выступать исходя из них. Впрочем, дружба дружбой, но никто не будет с вами считаться, если вы не будете сильны. Хотя, конечно, он тоже, видимо, рассчитывал на какие-то новые отношения с Западом, но теперь пришло отрезвление. Но это еще не значит, что Путин готов идти на конфликт с Западом, что, в принципе, правильно, т. к. Россия к нему не готова, и он, в общем-то, не нужен. Всю конфликтность нужно перевести в плоскость борьбы за национальные интересы, причем не на территории России, а за ее пределы.

При этом открытый и острый конфликт с Западом невыгоден руководству России. Я уверен, что даже если бы Зюганов стал президентом России, он не пошел бы на прямой конфликт с Западом, декларировав готовность выстраивать отношения с ним на партнерской основе, – просто потому, что у нас на данный момент нет таких сил. Киссинджер – это один из представителей американской элиты, который озвучивает новому российскому президенту некий посыл. Дескать, «мы, конечно, в целом недовольны и у нас есть много вопросов к Вам, но мы, тем не менее, признаём результаты этих выборов, так или иначе понимая, что именно Вы будете главой государства в течение ближайших шести лет. Мы готовы работать с Вами, что, однако, не означает ни взаимной любви, ни взаимной ненависти». Главное – это не провоцировать Россию на большее обострение. Многие оппозиционеры внутри России хотели бы видеть более жесткую позицию со стороны Запада, однако там сидят очень циничные и прагматичные люди, которые понимают, что российская оппозиция на данном этапе проиграла. Так что, нравится им Путин или нет, сейчас имеет смысл сделать реверанс в его адрес, чтобы не провоцировать дальнейшее обострение ситуации.