https://www.funkybird.ru/policymaker

Триллионы долларов, о которых никто не хочет знать

«Внешне всё выглядит так, что мы наткнулись на крупнейшую террористическую организацию в мире и нашли документы, указывающие на то, что следы её финансирования ведут к министру финансов США и Председателю Федерального Резерва, – двум высшим финансовым чиновникам [Соединённых Штатов]. А беглый осмотр американского законодательства о терроризме свидетельствует, что все [банковские] транзакции, о которых мы узнаем, можно считать фактически «отмыванием денег террористов». И единственная вещь, предотвращающая немедленный арест сотен финансовых чиновников высшего ранга – это всего лишь их политические связи». Такое впечатление, что у российских обозревателей, журналистов и экономистов спёрло дыхание и не находится слов на то, чтобы хотя бы упомянуть о теме, которая уже больше недели будоражит западные альтернативные СМИ.

А именно – о выступлении в британском парламенте уважаемого бизнесмена, промышленника и бывшего главного советника партии консерваторов, Лорда Джеймса из Блэкхита. Напомню, что ещё в 2010-м Дэвид Ноэль Джеймс заявил: «Общая величина резервов банка Ватикана такова, что она может оказаться больше, чем стоимость всего золота, когда-либо добытого за всю мировую историю. […]если взглянуть на счета Ватикана (то есть счета Банка Ватикана), то можно оценить и общее число слитков…» То есть, как и Дэвид Уилкок, член британской Палаты Лордов непосредственно с стенах британского Парламента дал понять, что в хранилищах Ротшильдов и Ватикана хранится гораздо больше золота, чем всех приучили думать. А ведь ходят разговоры о том, что 85% нигде не учтённого золота находится в Азии. Не потому ли в частности так остро и разыгрывается в наши дни евразийская карта? Как отмечает главный редактор сайта Ветераны Сегодня (а в прошлом морпех армии США), Гордон Дафф, имеющиеся у Лорда Блэкхитского документы неоспоримо доказывают, что в распоряжении Банка Федрезерва Нью-Йорка действительно находились указанные денежные суммы (хотя никаких законных прав на это у банка не имелось).

В ходе того что выглядело как «отмывка денег», эти 15 трлн. долларов (при участии Алана Гринспена и Тимоти Гайтнера) были переведены в банки HSBC и Королевский Банк Шотландии. В золотом обеспечении активов (750 000 тонн золота) и его «брунейском» происхождении вполне можно и усомниться. Однако проекты по » прикрытию и дезинформированию» априори должны нести в себе ложные сигналы и поддельные документы. Именно такую схему и приёмы и используют разведслужбы. Транзакции осуществлялись без какого-либо санкционирования, без согласия Конгресса, без договоров, без уплаты положенных процентов. То есть всю вовлечённую в этот процесс банковскую братию можно с ходу записывать в преступное сообщество, так как она цинично совершала большое число уголовно наказуемых деяний. За океаном к списку «игроков-соучастников» добавились 20 европейских банков. Поступившие денежные средства — без какого-то официального «оприходования» — начали использовать для извлечения прибыли, а доход скрывали и отмывали. То есть всю вовлечённую в этот процесс банковскую братию можно с ходу записывать в преступное сообщество, так как она цинично нарушала большое число уголовно наказуемых деяний. Свои соображения о возможной природе 15 триллионов долларов Дафф излагает, ссылаясь на беседы с координатором по разведке при президенте Рейгане (Ли Уонтой/ Lee Wanta) и неким «главным юрисконсультом» ЦРУ. В своё время для развала Советского Союза был создан тайный фонд (фонд “Wanta”). В отдельные периоды времени его размер достигал 27 трлн. долларов. Механизм создания столь огромных активов включал некие чрезвычайно выгодные схемы торговли советскими рублями (через что, в частности, и была подорвана экономика Советов). В годы правления Буша-мл. на этот фонд хотел «наложить лапу» сам президент Джордж У. Буш. И якобы немалое число людей, вовлечённых в эту операцию, пострадало (имели место убийства, пытки, незаконные аресты и задержания). По словам Даффа, у него имеется около 2000 страниц документов, относящихся к «остаткам» этого фонда. Часть уцелевших активов была переведена из «Банка Китая» (кстати, участника упомянутой торговли рублями) в Банк Федерального Резерва Ричмонда. Сохранились СВИФТовки транзакций на 4,5 трлн. долларов. [1] Владельцем этой части капитала является «Ameritrust Corporation». В наши дни эта часть фонда оценивается примерно в 7,2 трлн. долларов. Происхождение остальных 8 трлн. долларов установить сложнее. Ссылаясь на информацию от высокопоставленных чинов из Правительства США, Гордон Дафф высказывает предположение о том, что это также остатки фрагментов фонда Уонты, которые не успел разворовать Буш-мл. Сама же «конверсия» этих капиталов пролегала через семейство Бушей, затем масонскую ложу «Пи-2» и окружение самого Уонты, включая сотрудников ЦРУ. Такая вот история.

А на просторах российских СМИ пока что сиротливо просматривается лишь одна публикация с первоисточниками на сайтах Переводики и КПЕ. Что же, наверстаем упущенное нашими «нелюбознательными профессионалами». Поскольку в статье Г. Даффа упоминался Банк Китая, сначала вспомним о «самом богатом человеке на Земле» по фамилии Раяди. Никаких сведений о Йоханнесе Раяди (как его называет Лорд Джеймс) мне найти не удалось. Зато нашлись любопытные факты о богатейшем выходце из Индонезии под такой же фамилией. Согласно Википедии, Джеймс Раяди (JamesRiady; род. в г. Джакарте в 1957 г.) является заместителем председателя Lippo Group, крупного индонезийского конгломерата. С 1977 г. связан с американским бизнесом. Фигурирует как крупный спонсор в ходе выборной кампании 1996 года (на стороне демократов и Б. Клинтона; о связях Клинтонов и «Lippo Group» см. здесь). В 1998-м за финансовые нарушения в ходе упомянутых выборов был оштрафован на 8,6 млн. долларов. В 2001 году ещё раз испытал на себе давление Федерального правительства США, в результате чего был вынужден продать Торговый Банк в Калифорнии. Согласно докладу ЦРУ (1998), Раяди давно и тесно сотрудничает с китайской разведкой и ЦРУ. Проживает вместе с семьёй в Индонезии неподалёку от Джакарты. Официальная информация о размере его состояния отсутствует.