https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия в ожидании войны

Сирийская оппозиция призвала арабские и западные государства к военному вмешательству в дела страны, где в ходе столкновений между оппозицией и правительственными силами погибли более 7000 человек.

Представители Сирийского национального совета на пресс-конференции в Стамбуле заявили, что военная интервенция необходима для создания в Сирии «гуманитарных коридоров». Кроме того, представители оппозиции потребовали создания бесполетной зоны в небе над страной, чтобы положить конец насилию по отношению к мирному населению.

Предложения по разрешению кризиса в Сирии представил 10 марта президенту Башару Асаду спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан.

Как сообщается в распространенном в штаб-квартире ООН заявлении официального представителя генсека, эти предложения касаются «прекращения насилия и убийств, предоставления доступа для международных организаций по оказанию помощи и Международному комитету Красного Креста, освобождения задержанных и начала не исключающего никого политического диалога, который бы помог реализовать справедливые устремления и интересы народа».

Официальная цель поездки Аннана заключалась в том, чтобы добиться немедленного прекращения огня как со стороны правительства, так и со стороны оппозиции.

Сирийская оппозиция заявляет, что уже слишком поздно начинать диалог и время для переговоров ушло.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с министрами стран ЛАГ в Каире сообщил, что ему и министрам иностранных дел ЛАГ удалось согласовать план урегулирования, состоящий из пяти пунктов — прекращения насилия всеми сторонами конфликта, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи, поддержка миссии Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.

С одобрением плана выступили и в Китае, наряду с Россией активно защищающем Сирию от попыток разрешить ситуацию извне. «Мы думаем, что пять пунктов плана, которые удалось согласовать России и ЛАГ, имеют важное и позитивное значение для политического урегулирования кризиса в Сирии», — заявил журналистам представитель МИД КНР Лю Вэйминь.

Тем временем зарубежные СМИ со ссылкой на арабских дипломатов сообщают, что сирийские посланники в ряде государств ЕС получили из Дамаска указания отбыть на родину. Сирийские дипломаты собираются сделать это в ближайшее время.

Страны-члены ЕС обсуждают предложение Франции понизить уровень дипломатических отношений с Сирией, однако пока не пришли к единому мнению на этот счет.

В свою очередь президент Сирии Башар Асад уверенно руководит страной, несмотря на продолжающийся в течение года конфликт, сообщили на условиях анонимности в интервью The Washington Post представители американской разведки.

«Асад очень хорошо управляет ситуацией», – сказал один из разведчиков. По их словам, несмотря на то что военный конфликт в Сирии продолжается уже год, ближний круг Асада остался неизменным. Пока мало что указывает на то, что высокопоставленные представители правительства намерены покинуть Асада.

Кроме того, Асад все активнее использует правительственных военных против бойцов сирийских оппозиционных группировок.

Ранее правительство Сирии устами министра информации Аднана Махмуда возложили всю ответственность за теракты в сирийских городах Хомс, Хама и Алеппо, на Катар и Саудовскую Аравию. Официальный Дамаск считает, что эти государства поддерживают терроризм.

Что касается позиций России и США в сирийском вопросе, то 10 марта президент США Барак Обама и избранный президент России Владимир Путин провели телефонную беседу по этому поводу. Лидеры договорились продолжать диалог по противоракетной обороне и ситуации вокруг Сирии, сообщила пресс-служба Белого дома.

Обама в пятницу позвонил Путину и поздравил его с победой на президентских выборах. Как рассказал журналистам помощник главы правительства РФ по международным делам Юрий Ушаков, «телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут».

Тем временем президенту США Бараку Обаме может грозить импичмент, если он решится начать войну без одобрения американского Конгресса. Проект соответствующей резолюции внес в палату представителей республиканец Уолтер Джонс. Его текст размещен на сайте палаты.

Это информация появилась на фоне сообщений СМИ о том, что администрация Обамы всерьез обсуждает с союзниками возможность военной операции в Сирии.