https://www.funkybird.ru/policymaker

Лидеры митингов оказались балаболами, нужны новые лица

Для меня это выяснилось 11 марта, на следующий день после митинга на Новом Арбате. Людьми, стоявшими на эстраде, было сказано немало правильных слов. В том числе о том, что одной из первоочередных задач протестного движения становится борьба за справедливое и неподкупное правосудие.

И что первый шаг на этом пути можно будет сделать уже буквально на следующий день, когда в завершающую стадию вступит судебный процесс над предпринимателем Алексеем Козловым, у которого его бывшие деловые партнеры отнимают бизнес с помощью подкупа судей. Всем прийти в 10.00 к зданию Пресненского суда в Зоологическом переулке и тем самым показать, что гражданское общество против не только характера рассмотрения в суде конкретного уголовного дела, но и против всего нашего карательно-продажного суда.

Эти правильные слова говорили люди, которые, наверное, хотят, чтобы их считали лидерами новой России, лидерами уверенно заявившего о себе в последние месяцы гражданского общества. Но нет, это не лидеры, это, увы, имитаторы. Такие же имитаторы, что и медвепуты, только с другой политической модальностью.

Гражданское общество (в количестве, между прочим, всего-навсего 250 человек — в 100 раз меньше, чем участников митинга на Новом Арбате. Но это уже другая история) собралось 11 марта у Пресненского суда — молодые и пожилые, ветераны боев с ОМОНом и новобранцы. Половина из них, кого не пустили в здание суда, мужественно простояли несколько часов на промозглом ветру, как бы демонстрируя твердость своей позиции.

Они так и не дождались тех, кто призывал их прийти поддержать Алексея Козлова и ее супругу Оксану Романову (кстати, одного из самых деятельных членов оргкомитетов предшествующих «болотных» митингов): Рыжкова, Каспарова, Пархоменко, Гудкова, Удальцова… Наверное, у каждого из них были какое-то другие, очень важные дела. Но не было в этот день дела важнее, чем дело Алексея Козлова. Об этом они сами говорили на митинге 10 марта.

Так и выяснилось, что люди, громче всех заявляющие о себе на митингах, не лидеры, а обыкновенные (ну, ладно, необыкновенные) балаболы, которых заботит не реальное дело, не состояние гражданского общества, а исключительно шкурный интерес, личные амбиции.

Такие деятели вполне могут преуспеть в рамках путинской системы, которая вся состоит из таких, как они. Но обществу нужны другие лидеры. Потребность в них есть и поэтому, надеюсь, скоро они появятся.