https://www.funkybird.ru/policymaker

Лозунги на митингах должны быть понятны митингующим

Митинг на Новом Арбате, вне всяких сомнений, нельзя отнести к самым удачным оппозиционным акциям последнего времени.

Собравшиеся на митинг граждане с большим интересом выслушали выступления наблюдателей и избранных муниципальных депутатов. В тоже время, ответом на многие лозунги, доносящиеся со сцены — типа «Свободу Алексею Козлову!», «Свободу Ходорковскому!», «Свободу Pussy Riot» — стало недоуменное молчание митингующих.

Неудивительно, что уже спустя полчаса после начала митинга выстроилась длинная очередь граждан, покидающих Новый Арбат.

Я понимаю, что среди протестующих имеются люди разных взглядов. Я уверен, что многие искренне сочувствуют А. Козлову. Я могу себе представить, что с лозунгом «Свободу МБХ!» выступают не только немногочисленные организации либерального толка, финансируемые за счет средств опального олигарха, но и некоторые москвичи, являющиеся постоянной аудиторией радиостанции «Эхо Москвы» и «Новой газеты».

Но нужно быть реалистами.

Абсолютное большинство собравшихся 10-го марта на Новом Арбате граждан не имели никакого представления ни о личности Алексея Козлова, ни о сути его экономического спора с гр. Слуцкером, каковой (спор) и послужил основанием для уголовного преследования супруга О. Романовой.

Нужно понимать, что большинство россиян не только не поддерживают лозунг «Свободу Ходорковскому!», но и искренне считают, что его постоянными соседями по месту отбывания наказания должны стать не только члены клана «питерских», но и «инновационный» кандидат в президенты Прохоров и другие отечественные олигархи – фигуранты списка Forbes.

Выходка девиц из ВИА «PussyRiot» в ХХС возмущает многих граждан независимо от их религиозных убеждений. А ведь в России очень многие граждане, в лучшем случае раз в год посещающие церковь, считают себя верующими людьми.

Если Вам кажется, что я преувеличиваю, то представьте на мгновение, сколько человек придет на митинги, специально организованные по любому из вышеуказанных поводов…

Очевидно, что следующие протестные акции должны организовываться не под диктовку отдельных членов Оргкомитета, но с учетом мнения всех оппозиционных политических и общественных сил. Решения Оргкомитета должны стать, наконец, прозрачными и объективными для общественности.

Нельзя допустить, чтобы в мае сотни тысяч митингующих в недоумении слышали со сцены не конкретные предложения по дальнейшим действиям, а пламенные лозунги в защиту фигурантов экономических дел или призывы в поддержку сексуальных меньшинств.