https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремль блокирует партийные блоки

Официально оформить блок КПРФ и СР лидерам партий скорее всего не удастся.

В администрации президента не настроены на создание между партиями блоков на выборах разных уровней. Оппозиционеры наоборот собираются добиваться соответствующих изменений в законодательстве. Они уверяют, что запрет на блоки на руку партии власти.

Координатор Левого фронта, участник рабочей группы при администрации президента Сергей Удальцов сообщил Firstnews, что Кремль намеревается сохранить в партийном законодательстве запрет на блоки между партиями.

Это выяснилось на встрече рабочей группы с заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным. Напомним, что в группу входят представители несистемной оппозиции, парламентских и непарламентских партий, чиновники администрации президента. Они обсуждают политическую реформу, предложенную Дмитрием Медведевым.

«Понимания по этому вопросу пока нет. Мы не возражаем против снижения минимальной численности партий до 500 человек, но чтобы не разрывать политсистему на микроскопические части, норма о создании предвыборных блоков необходима. Иначе возникнет масса партий спойлеров, провокаторов, новые партии будут красть друг у друга голоса в пользу партии власти», — сказал Сергей Удальцов.

Он пояснил, что Левый фронт, который имеет идеологические различия с КПРФ и «Справедливой Россией, вполне мог бы создать с этими партиями предвыборный блок для усиления левого фланга.

«Во встрече есть и положительные моменты. Минюст потеряет возможности незаконно отказывать партиям в регистрации. Все документы будут согласовываться с министерством заранее, а потом уже сдаваться на регистрацию», — добавил Удальцов.

КПРФ и «Справедливая Россия» готовы блокироваться

Эсеры и коммунисты и во время предвыборной кампании и вскоре после президентских выборов уже заявляли, что могут создавать предвыборные коалиции. Лидер СР Сергей Миронов отметил, что в обществе назрела необходимость в мощной социал-демократической партии и создание коалиции между коммунистами и эсерами дело ближайшего времени.

«Если бы была возможность создавать политические блоки, то уже на парламентских выборах в декабре прошлого года расклад сил был бы иным», — заявил Сергей Миронов.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заметил, что можно и нужно вести политический диалог, как с действующей властью, так и с другими её оппонентами, в том числе Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым.

«Почему Миронов, участвуя в наших дебатах, заявлял, что готов складывать усилия? Я считаю, что левоцентристский блок вызревает», — сказал он.

И коммунисты, и эсеры будут вносить поправки в президентский законопроект, которые, в том числе, предусматривают создание блоков и коалиций. Об этом Firstnews сегодня рассказали эсер Дмитрий Гудков и коммунист Вадим Соловьев. В названии «Справедливой России» в ближайшее время может появится идеологический указатель — социал-демократическая партия.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что в Кремле сейчас заинтересованы в том, чтобы на оппозиционном фланге действовало как можно больше конкурирующих между собой партий. В таком случае существование партии власти будет существенным образом облегчено.

«Оппозиции запрет на блоки невыгоден: амбиций у политиков много, им трудно интегрироваться в одну партию, не хочется связывать себя партийными обязательствами, встраиваться в иерархию. Проще за 2-3 месяца до выборов создать избирательный блок», — рассуждает в беседе с Firstnews Алексей Макаркин.

Эксперт не думает, что в ближайшее время СР и КПРФ образуют коалицию, пока слова партийных лидеров звучат больше как пиар. Однако политолог видит в запрете на блоки некоторые плюсы.

«Оппозиция будет сразу настроена на создание долговечных, серьезных и ответственных партийных конструкций», — считает Алексей Макаркин.

По его словам, запрет на блоки может стать проверкой оппозиции «на ответственность и серьезность».