https://www.funkybird.ru/policymaker

18,5 миллиона долларов на то, чтобы понять Россию

Норвегия собирается провести всестороннее исследование России. Цель – получить наиболее полное понимание происходящих в стране процессов, что должно способствовать развитию отношений в Арктическом регионе. Бюджет исследовательской программы, получившей название NORRUSS, составит 105 миллионов крон (около 18,5 миллионов долларов), сообщает NRK.

Руководитель программы Нильс Мортен Удгорд отмечает, что в силу географического положения Норвегия всегда будет иметь общую границу с великой европейской державой – Россией, и для того, чтобы грамотно строить с ней отношения, необходима актуальная база знаний, составленная без идеологического налёта холодной войны. В том что касается политической, экономической и судебной системы России, эта база знаний должна учитывать историческую перспективу и отражать склонность российского менталитета к той или иной форме организации.

Финансирует программу Министерство иностранных дел Норвегии. В результате исследования МИД надеется лучше понять устройство российского общества и проходящие в стране процессы. По мнению статс-секретаря министерства Торгейра Ларсена, понимание России, одного из ведущих игроков в Арктике, позволит проводить в её отношении более осмысленную политику и вести с ней более осмысленное сотрудничество.

С высказыванием о том, что «умом Россию не понять», статс-секретарь Ларсен категорически не согласен: «Я считаю, что понять Россию можно. Это страна, где живут люди, мыслящие люди, такие же как мы. Мы ведём с ними сотрудничество по широкому спектру вопросов. Разумеется, понять их возможно. Каким образом их нужно понимать – тут мнения могут быть разные».

Во многом понять русский менталитет – опять же в исторической перспективе – помогают произведения русских классиков, отмечает Нильс Мортен Удгорд. «Но чтобы понять современную Россию, мы должны отправиться в страну и посмотреть на современные проблемы», — говорит он.

Помимо прочего проект призван расширить российско-норвежские исследовательские контакты. По словам Торгейра Ларсена, сейчас обмен студентами и научными сотрудниками между Норвегией и Россией достиг небывалого уровня. Это опять же улучшает взаимопонимание.

Программа NORRUSS рассчитана на пять лет. Помимо собственно изучения России, она не обойдёт вниманием и растущие интересы азиатских стран в Арктике и вопросы Арктического региона в целом.