https://www.funkybird.ru/policymaker

Вестервелле: Россия находится на неверной стороне истории

Министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) критикует позицию России в отношении Сирии. Он советует президенту Башару аль-Асаду провести такую же смену власти, как в Йемене.

Федеральный министр иностранных дел Гидо Вестервелле выступает в Йемене в поддержку нового правительства, в Саудовской Аравии – за экономическое и политическое сотрудничество, а в Нью-Йорке он будет голосовать за Резолюцию Совета Безопасности ООН, направленную против диктатуры Асада. Это дипломатическое турне продолжается три дня. В ходе этого трехдневного марафона корреспондент газеты Welt побеседовал с министром иностранных дел.

Welt: Йемен, как вы сказали, может стать примером для Сирии в том, что касается вопроса о передаче власти. Что конкретно вы имеете в виду в данном случае?
Гидо Вестервелле: В моей внешней политике приоритет всегда имеют политические и дипломатические решения. При всех существующих проблемах Йемен может быть примером того, что политическое решение и в целом мирная смена власти являются возможными. Мы, немцы, должны приложить все усилия для того, чтобы переход к стабильности и демократии в Йемене проходил планомерно.

— Из Йемена, конечно же, не получится новая Швейцария, но он также не должен превратиться в новое Сомали. Каковы шансы на то, чтобы воспрепятствовать превращению Йемена во второе Сомали, то есть в несостоявшееся государство?
— Представители йеменских неправительственных организаций, с которыми я беседовал в Сане, говорили об «осторожном оптимизме». Я разделяю эту оценку. Конечно, проблемы, возникшие после передачи власти бывшим президентом Салехом и избрания президента Хади, пока еще не решены.

Сепаратисты в Южном Йемене, террористические сети, столкновения с представителями племенем хути на севере, различные родоплеменные интересы – вновь накопилась целая гора проблем.

Однако в наших интересах поддерживать Йемен для того, чтобы он развивался по иному пути, чем Сомали. На самом деле стабильность в Йемене будет вкладом в стабильность во всем регионе. А то, что означает нестабильность, мы можем видеть на примере пиратстве у берегов Сомали.

— Вы считаете, что современные политические игроки, сформировавшиеся в эпоху свергнутого президента Салеха, действительно на это способны?
— Да, я считаю, что они на это способны. Но, конечно же, учитывать нужно только факты. Мы решили, что наше посольство возобновит свою работу в этой стране. Мы теперь вновь будет заниматься сотрудничеством, связанным с вопросами развития.

Мы пригласили экспертов в Германию, а также вносим свой вклад в процесс подготовки конституции. В Берлине сейчас находятся гости из Йемена, представляющие политику и гражданское общество. Все это мы делаем для того, чтобы можно было добиться политического компромисса и примирения.

Некоторые в Германии могут спросить – а какое нам дело до внутренних конфликтов в Йемене? Но если посмотреть на то, какие огромные усилия мы затрачиваем на борьбу с терроризмом и пиратством, то тогда становятся ясными наши собственные стратегические интересы, которые связаны с тем, чтобы проводить политику с учетом будущего развития событий.

— В конечном счете это относится также и к борьбе против йеменского ответвления исламистской террористической организации «Аль-Каида»…
— Конечно, это также имеет большое значение далеко за пределами границ Йемена.

— Давайте теперь перейдем ко второй части вашего турне – к Саудовской Аравии. Это государство является региональной державой, и оно играет важную роль в крупном конфликте по поводу Сирии, а также в том, что касается другого важного проблемного поля – Ирана.
— Саудовская Аравия является членом группы G20. Эта страна — самая крупная экономика в регионе, а также ключевое игрок в Лиге арабских государств. Лига арабских государств играет решающую роль в попытках добиться прекращения насилия в Сирии и проведения в этой стране политических изменений.

Саудовская Аравия обладает значительным влиянием, и она проявляет беспокойство по поводу иранской ядерной программы, как и остальные государства Персидского залива. И, конечно, существует заинтересованность в поддержании хороших экономических отношений между двумя нашими странами.

— А Эр-Рияд согласится с широко обсуждаемым в настоящий момент превентивным ударом со стороны Израиля или даже Соединенных Штатов по иранским ядерным объектам?
— Я поддерживаю позицию американского президента Барака Обамы, направленную на достижение политического и дипломатического решения. Дискуссия по поводу военной интервенции является контрпродуктивной, так как она только ослабляет политику применения санкций, которая постепенно начинает действовать.

— Должен ли президент Башар аль-Асад в любом случае быть привлечен к ответу, или вы можете себе представить, что он – как это было в случае с бывшим президентом Туниса бен Али, находящемся сегодня в Эр-Рияде – получит, к примеру, политическое убежище в Москве и таким образом будет, наконец, прекращена эта ужасная война против сирийского народа?
— У Асада не может быть политического будущего после того насилия, которое было применено против его собственного народа. Мы выступаем за такое решение, которое ведет к прекращению насилия, оказывает помощь людям и позволяет провести политические изменения.

— Третья цель вашей поездки – Нью-Йорк. Последняя резолюция Совета Безопасности ООН против Сирии не была принята из-за возражений России и Китая, обладающими правом вето. В настоящий момент создается впечатление, что китайцы постепенно меняют свою позицию. А что думают русские?
— Те сигналы, которые мы получаем после переговоров российского министра иностранных дел с представителями Лиги арабских государств в Каире, не являются еще по-настоящему обнадеживающими. Мы используем время, оставшееся до заседания Совета Безопасности и нашей встречи в Нью-Йорке для того, чтобы вновь попытаться повлиять на Россию и Китай.

Россия должна понять, что мы не пытаемся ослабить ее позиции в этом регионе. Конечно, Москва имеет в нем свои стратегические интересы, которые она хочет защитить. Мы должны убедить Россию в том, что она окажется на неверной стороне истории, если вновь будет препятствовать принятию резолюции в Совете Безопасности.