https://www.funkybird.ru/policymaker

Выпущен на свободу юрист бастовавших нефтяников в Жанаозене

Власти Казахстана неожиданно освободили из тюрьмы профсоюзного юриста Наталью Соколову, ранее приговоренную к шести годам тюремного заключения за оказание юридической помощи бастующим в Жанаозене, сообщает актауская газета «Лада».

Неожиданное освобождение активистки, приговор в отношении которой вызвал возмущение международного сообщества, дает надежду на то, что снисходительность проявят и по отношению к другим лицам, подозреваемым в участии в декабрьских событиях в Жанаозене.

Соколову выпустили 7 марта, но известно об этом стало несколькими днями позже. Приговор был облегчен — с шести лет тюрьмы до трех лет условно, но с лишением права занимать должности в общественных организациях и заниматься общественной деятельностью на срок до 3-х лет.

Соколова была осуждена в сентябре минувшего года «за разжигание социальной розни» среди бастующих Жанаозена, еще до того, как трудовой конфликт вылился в кровопролитные беспорядки. По крайней мере 17 человек было убито во время декабрьских беспорядков после того, как силы безопасности открыли огонь по протестующим.

В постановлении об освобождении Соколовой говорится, что суд принял данное решение «учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также руководствуясь тем, что назначенное наказание должно быть справедливым и в максимальной степени подчинено целям исправления осужденного», пишет «Лада». Но судом также отмечается, что «Соколова Н.Г. полностью признает вину и чистосердечно раскаивается в совершенных деяниях».

«Изменение меры пресечения в отношении профсоюзного юриста Натальи Соколовой с шести лет тюрьмы до трех лет условно является позитивным шагом со стороны властей и хорошей новостью для Соколовой и ее семьи, но ее изначально не должны были бросать за решетку за то, что она открыто говорила о правах рабочих», отмечается в заявлении организации «Human Rights Watch», сделанном в связи с освобождением активистки.

«Human Rights Watch» также указала на то, что еще девять оппозиционных активистов и нефтяников, арестованных в связи с беспорядками в Жанаозене, ожидают суда по тем же обвинениям в «разжигании социальной розни», которые организация называет «неясной и размытой частью казахского законодательства, подрывающей основополагающее право на свободу слова и самовыражения».

Среди ожидающих суда — лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов, активисты Серик Сапаргали, Айжангуль Амирова, и Жанболат Мамай, а также театральный режиссер Болат Атабаев.

В общей сложности 43 жанаозенских манифестанта предстанут перед судом по обвинению в участии в беспорядках. Из числа полицейских перед судом предстанут лишь пять человек.

Правительство в последние месяцы основательно закрутило гайки в отношении инакомыслящих, а судебные слушания дел о беспорядках в Жанаозене должны начаться уже в ближайшее время.

Кроме того, генеральный секретарь ОСДП «АЗАТ» Амиржан Косанов и сопредседатель ОСДП «АЗАТ» Болат Абилов были освобождены из-под стражи 11 марта, отсидев 15 суток за организацию несанкционированной акции протеста в Алматы 25 февраля.

Хотя организация «Human Rights Watch» и приветствовала освобождение Соколовой, она призвала власти «немедленно прекратить использование уголовного законодательства для борьбы с открыто выражающими свою позицию критиками правительства».