https://www.funkybird.ru/policymaker

В Сирии активизировались вооружённые экстремисты

Спецпосланник ООН и Лиги Арабских государств Кофи Аннан предложил президенту Сирии Башару Асаду «повернуть паруса, раз нельзя повернуть ветер». Переговоры в Дамаске продолжались два дня.

Аннан призвал сирийского лидера прекратить противостояние с оппозицией, остановить длящееся уже год насилие, дать доступ гуманитарным организациям к населению и сесть за стол переговоров. Асад в ответ подчеркнул, что диалог с террористами невозможен. Как раз накануне сразу в трех городах произошли теракты. В экономической столице — городе Алеппо — убит народный любимец, многократный чемпион страны по боксу, в Хаме — взорван мост, в Хомсе — из гранатомётов обстреляны госучреждения.

Лучший вид на сирийскую столицу с горы Касьюн. Именно здесь, по библейской легенде,

Каин убил своего брата Авеля. Но Дамаск — это еще не вся Сирия, и так спокойно, как сейчас здесь, далеко не везде. По сути, братоубийственная война продолжается уже несколько месяцев. Стрельба и взрывы стали привычными для многих городов.

В дыму и огне Идлиб — город на северо-западе Сирии, недалеко от турецкой границы, он рискует повторить судьбу Хомса. Бандиты хозяйничают здесь в нескольких районах. Спецподразделениям приходится отвоевывать квартал за кварталом. Боевые действия здесь в самом разгаре. Многие местные жители за несколько дней да наступления покинули свои дома.

Боевики не сдаются: минируют дороги и здания. Правительственные войска тоже несут потери. Информацию о сбитых 2 вертолетах и подбитых 5 танках военные опровергают. Между тем, на распространенном самими бандитами видео — его подлинность подтвердить невозможно — вооруженные люди явно празднуют успех пока небольшого сражения.

В Дэра — это город, с которого начались вооруженные беспорядки в Сирии — массовые митинги в поддержку сражающихся в Хаме, Идлибе и Хомсе. В отвоеванном у бандитов Хомсе по-прежнему небезопасно. В районе Баба-Амр — оплоте боевиков — военные встречаются гораздо чаще местных жителей.

Когда здесь не воюют, а в последнее время стрельба в этих местах слышна уже не так часто, в Хомсе наступает непривычная для миллионного города тишина. Без необходимости люди стараются не выходить из домов. А жители многих районов на время боевых действий и вовсе уехали из города кто куда.

Многие здания разрушены до основания. Горожане, из тех, кто рискнул вернуться, как могут, разгребают завалы. Хотя своими силами они вряд ли смогут вернуть все, что было до захвата города бандитами.

«Без помощи государства нам все это не восстановить, хотя сейчас для нас важнее, что вместе с армией сюда вернулось спокойствие. Имущество мы еще наживем», — говорит Ильхам жительница Хомса Крома.

Имад Срас перевез в Хомс жену и детей. Их дом и семейный магазинчик практически не пострадали — для района Баба-Амр это большая редкость. В присутствии военных глава семьи рассказывает о том, что в городе все в порядке. Маленькая Самар куда откровеннее взрослых, восторга родителей она пока не разделяет.

«Мне очень скучно. Дома нет воды и света, в школу я пока ходить не могу. Гулять нельзя, на улицу выходить опасно — могут застрелить», — рассказывает Самар Срас.

От родителей Самар пока ни на шаг. Даже если на улицах и станет спокойнее, как обещают военные, гулять по этим развалинам в ближайшее время ее вряд ли отпустят.