https://www.funkybird.ru/policymaker

Саркози стал ярым националистом

Франция вкатывается в президентскую гонку. Николя Саркози, несмотря на то, что по рейтингам он пока второй, намерен дать бой своим оппонентам. И поскольку основным соперником считается социалист Франсуа Олланд, лозунги французского президента по определению должны отличатся от лозунгов социалистов. То есть, должны быть правыми.

«Мсье Бруни» возглавляет право-центристский «Союз за народное движение», отобрать голоса у «левых» на выборах практически нереально — слишком разный электорат. Зато можно попробовать побороться за электорат справа, где снова набирает популярность националистический Национальный фронт, возглавляемый Марин Ле Пен. Напомним, что жесткая позиция главы МВД Саркози при подавлении волнений в кварталах мигрантов в свое время принесла ему популярность среди простых французов и по сути сделала президентом страны.

И вот нынешний хозяин Елисейского дворца двинул вправо, да так двинул, что в Евросоюзе ахнули. Выступая перед толпой своих сторонников на предвыборном митинге в пригороде Парижа Вильпенте, Николя Саркози решительно заявил о том, что страна может приостановить свое участие в Шенгенских соглашениях. По его словам, эти соглашения устарели и должны быть пересмотрены. Особенно, что касается пограничного контроля на внешних границах.

При этом кандидат в президенты подчеркнул, что если другие европейские страны не поддержат французскую инициативу, то Париж изменит правила въезда в страну в одностороннем порядке. «Нам нужны механизмы и инструменты, которые помогут бороться против нелегальной иммиграции. Речь может идти о механизмах контроля, схожих с теми, которые действуют в экономической сфере. Границы объединенной Европы слишком слабы. Я намерен посвятить этому вопросу все силы и время, чтобы предотвратить взрыв Европы изнутри», — заявил президент Франции.

Ранее Саркози уже говорил о том, что хочет вдвое уменьшить количество приезжих, ежегодно принимаемых на территории Франции, сократив их число до 100 тысяч. Кроме того, он предложил ввести ограничения для доступа иностранцев к системе социальной помощи малоимущим.

Ему бы у нас Движение против нелегальной миграции возглавлять…

Таким образом, г-н Саркози откровенно «приватизировал» лозунги и пункты программы Национального фронта. Тем более, что выяснилось одно немаловажное обстоятельство: Марин Ле Пен при поддержке 18% населения может быть снята с дистанции из-за того, что ей не хватает 48 подписей мэров городов. Собрать это количество Ле Пен может до 16 марта. По французскому законодательству для регистрации кандидату в президенты страны необходимо собрать 500 подписей мэров и депутатов разного уровня. На выборах 2007 года, когда порог был на уровне 650 подписей, Марин Ле Пен также не смогла набрать необходимого количества подписей — тогда ее поддержали 547 мэров и депутатов…

Надо полагать, что теперь каждая подпись будет для лидера НФ на вес золота, поскольку административный ресурс — он и во Франции ресурс. А правый электорат на двоих плохо делится, тем более, при падающей популярности мужа мадам Бруни.

Если Ле Пен не попадает в избирательный бюллетень, идеи и программы Национального фронта остаются «бесхозными». На то, видимо, и рассчитывают в окружении Саркози. О том, что нынешний глава государства откровенно играет на ее поле, заявила и сама мадам Ле Пен в интервью, которое накануне было опубликованоКомсомольской правдой. «Он (Саркози) в 2007 году в точности повторял то, что говорили лидеры Национального фронта! Он украл идеи нашей партии, чтобы добиться победы на выборах. Это политическое мошенничество!», — заявила лидер НФ…