https://www.funkybird.ru/policymaker

Палестина и Израиль пожаловались друг на друга в ООН

Израиль и Палестина обратились к СБ ООН с требованием осуждения действий каждой из сторон в связи с взаимными ракетными и авиационными атаками.

«Во имя безопасности и стабильности в регионе СБ ООН и все ответственные члены международного сообщества должны незамедлительно и недвусмысленно осудить и сделать все, что в их силах для того, чтобы остановить ракетный обстрел, который обрушился на израильских граждан», — говорится в письме, направленном в СБ ООН заместителем постоянного представителя Израиля при ООН Хаима Ваксмана.

В послании утверждается, что за последние 48 часов палестинская сторона выпустила по Израилю более 150 ракет, передает«Интерфакс».

Со своей стороны постпред Палестины при ООН Рияд Мансур, обратившись в СБ ООН, заявил, что Совет безопасности должен «принять срочные меры в отношении этого кризиса», а также обвинил Израиль в «эскалации ужасающего насилия и террора».

По его словам, в секторе Газа в результате атак израильской авиации погибают и получают ранения мирные жители, включая женщин и детей.

Мансур предупредил, что «дальнейшая эскалация преступлений (Израиля) против палестинского народа будет иметь далеко идущие последствия как для будущего народа Палестины, а также для перспектив достижения мира и стабильности (в регионе )».

В результате авиационных ударов Израиля по сектору Газа в воскресенье погибли 18 человек, включая 12-ленего ребенка.

Авианалеты Израиля, как утверждает израильская сторона, последовали за пусками ракет и артобстрелом со стороны Палестины районов на юге Израиля.

Представитель срочной медицинской помощи движения ХАМАС Адхам Абу Селмия сообщил журналистам, что в ночь на понедельник израильская авиация совершила четыре новых налета на сектор Газа, в том числе и на лагерь палестинских беженцев, в результате 27 человек получили ранения.

Наблюдатели отмечают, что эти налеты последовали за жестким заявлением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что такие удары «будут продолжаться столько, сколько необходимо».

Палестинская террористическая организация «Исламский джихад», которая взяла за себя ответственность за ракетные обстрелы израильской территории, заявила, что «операция (обстрел Израиля) будет продолжена, невзирая на цену».

В распространенном ею заявлении подчеркивается: «Эскалация получит ответ в виде эскалации, и этот ответ будет даже мощнее».

В понедельник, как планируется, палестино-израильский вопрос, наряду с другими, будет обсуждаться в ООН министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, госсекретарем США Хилари Клинтон и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Ожидается, что к ним присоединится верховный представитель Евросоюза по иностранным дела Кэтрин Эштон.