https://www.funkybird.ru/policymaker

Совет ООН по правам человека обсудит ситуацию в Сирии

В Женеве в рамках 19-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) будет представлен доклад Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике (САР).

В документе говорится о том, что эксперты ООН установили личности высокопоставленных сирийских политиков и военачальников, причастных к преступлениям против человечности. «Комиссия получила заслуживающую доверия и убедительную информацию, устанавливающую личности высокопоставленных членов вооруженных сил и представителей среднего офицерского звена, отдававших приказы своим подчиненным стрелять в безоружных демонстрантов, убивать солдат, отказывавшихся выполнять такие приказы, безосновательно арестовывать людей, плохо обращаться с задержанными людьми, нападать на районы, где проживают гражданские лица с беспорядочным использованием танков и пулеметного огня», — говорится в докладе, который был распространен в предварительном порядке в конце февраля.

В документе также сообщается, что члены так называемой Сирийской свободной армии также причастны к преступлениям, в том числе убийствам и похищениям, «хотя и в несопоставимых масштабах».

Как передает ИТАР-ТАСС, процедура сегодняшнего заседания, начало которого запланировано на 15:00 по местному времени (18:00 мск) предполагает, что сначала с докладом выступит бразилец Сержиу Пинейру, посланник СПЧ, бывший спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Бурунди и Мьянме. Затем право на выступление будет дано делегации Сирии на правах заинтересованной стороны. После этого высказаться смогут представители любых 47 стран-членов Совета ила наблюдателей при СПЧ.

Решение о создании комиссии было принято на августовской спецсессии Совета, посвященной ситуации в Сирии. Однако Дамаск не дал тогда экспертам разрешения на въезд в страну. В результате доклады (первый был распространен в конце прошлого года) были подготовлены на основе опроса людей, пострадавших во время разгона демонстраций в Сирии, свидетелей этих событий, неправительственных организаций, правозащитников, журналистов и экспертов. В общей сложности было опрошено 369 человек.

Помимо Пинейру в комиссию входят бывший спецдокладчик ООН по насилию против женщин Якин Эртюрк (Турция) и генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Карен Абу Зейд (США). Нынешнее обсуждение ситуации в Сирии — уже второе в рамках текущей сессии главного правозащитного органа системы ООН. 28 февраля -1 марта СПЧ провел так называемые срочные дебаты по Сирии. По их итогам была принята резолюция, осуждающая Дамаск за подавление акций протеста.

В воскресенье Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) согласовали позицию по ситуации в Сирии. «Мы согласовали совместную позицию из пяти пунктов. Первое — прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. Второе — создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга, третье — никакого внешнего вмешательства, четвертое — беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам. И, наконец, пятое — твердая поддержка миссии Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами», — сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.