https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: Асад предпочитает использовать чужой опыт

Кофи Анан провёл сегодня второй раунд переговоров с Башаром Асадом. Вчера переговоры закончились безрезультатно — Асад категорически отказался от политического диалога с террористами.

Кофи Анан, судя по всему, предлагает практически то же самое, что предлагалось в своё время России в период обеих чеченских войн. В первый раз политический диалог закончился Хасавьюртом с последующим превращением Чечни в террористический анклав, в котором хозяйничали саудиты — и в конце концов всё закончилось нападением на Дагестан.

Вторая чеченская кампания также сопровождалась довольно жесткими требованиями со стороны Запада о «политическом диалоге». Имея печальный опыт таких диалогов, Россия не пошла ни какие уступки, что в конечном итоге привело к ликвидации ваххабитского проекта на нашем Юге.

Асад предпочитает использовать чужой опыт — однако ему, безусловно, значительно сложнее противостоять «миротворцам». Тем не менее в отличие от Москвы времён Бориса Николаевича и Бориса Абрамовича мотивация Асада гораздо серьёзнее. Это для Березовского одной Кемской волостью больше — одной меньше — разницы никакой. Да и Лондон — вот он, три часа лёта. Асаду бежать некуда, а пример ливийского коллеги более чем убедительно свидетельствует, что все договоренности заканчиваются сейчас одним исходом.

Наконец, ничего фатального в Сирии не происходит — армия уверенно добивает организованное сопротивление в городах, рассеивая бандитов по окружающей местности и переводя их в разряд партизан. Руководство едино, армия управляема, народ в целом вполне лоялен к действующей власти — а разногласия с вменяемой оппозицией разрешаются путем будущих выборов.

В общем, постановка вопроса Ананом, мягко говоря, неубедительна. Разговаривать с вооруженными бандами не о чем. Опять же — с кем именно разговаривать? Если Запад понятия не имеет, что такое сирийская вооруженная оппозиция — хотя приветствует её и помогает ей — то с какого перепуга Асаду разбираться в сортах навоза? Вменяемые сейчас активно готовятся к выборам, невменяемых гоняют по ущельям и полям, а интеллектуалы, сидящие во Франциях и Турциях — а кто они такие? Ху ис мистер (как его там) Гальюн? Кто за ним стоит, что хочет, пусть покажет паспорт, в конце концов. Что он сириец. Ибо француз сирийского происхождения — это как-то неловко звучит для видного оппозиционера. Мало ли, какое у него там происхождение.

Скорее всего, миссия Кофи Анана завершится ничем. С такими предложениями первое лицо будет общаться с ним исключительно из уважения с статусу посланника ООН и прошлым регалиям. Любого другого, заикнись он на ту же тему, попросту не пустили бы на порог.

Понятно, что Запад и эмиры получают в руки очередной козырь для публики — Асад недоговороспособен. Но в данных условиях лучше быть недоговороспособным, но живым. Да и страна, глядишь, как-нибудь проживет.

В общем, несерьезная поездка какая-то у Кофи Анана. Да и сам он, в общем-то, уже давно не из гигантов. Потому и предложения так себе.