https://www.funkybird.ru/policymaker

Президентом Египта хочет стать сын свергнутого короля

В Египте проходит регистрация кандидатов на президентские выборы, намеченные на 23-24 мая. Не исключено, что за главный пост среди других кандидатов поборется настоящий принц. В воскресенье о намерении баллотироваться заявил Адель Абидин Абдель Кауи, более известный как Адель Фарук. Он утверждает, что является сыном последнего короля Египта Фарука, отрешенного от власти в 1952 году.

Адель Фарук уже посетил Высшую избирательную комиссию по проведению президентских выборов в одном из столичных районов, где накануне началась регистрация кандидатов. В первый же день кампании за пакетом документов для регистрации пришли почти 200 человек.

Пока официально никто не зарегистрирован, поскольку, в первую очередь, претенденты должны заручиться поддержкой не менее 30 депутатов парламента или 30 тысячами подписей избирателей, имеющих право голоса, из не менее 15, то есть почти половины, провинций страны. При этом в каждой провинции должно быть не менее одной тысячи сторонников кандидата.

Как заявил Адель Фарук, постоянно проживающий в Париже, он решил баллотироваться на пост президента во имя «революционной молодежи Тахрира, которая выступила против военных правителей страны, за 50 лет до этого свергнувших его отца». Он же рассказал, что вопрос о его родстве с последним королем Страны пирамид будет рассматриваться в суде по семейным делам египетского города Танта 12 апреля.

Среди законных королевских детей Фарука I, впрочем, Адель Фарук не значится. Монарх был дважды женат. От первого брака с Сафиназ Зульфикар (Фаридой), у него было три дочери — Фериал, Файзия и Фадия. Вторая жена –шестнадцатилетняя девушка из простой семьи Нариман Садек – родила королю наследника – Ахмеда Фуада II. Однако Фарук был известен своими любовными похождениями. Среди его любовниц называли британскую писательницу Барбару Скелтон и итальянскую певицу Ирму Капече-Минутоло, которая утверждала, что состояла с Фаруком в тайном браке.

Между тем, в числе других о планах баллотироваться на пост президента Египта уже заявили бывший премьер-министр страны Ахмед Шафик, который возглавлял кабинет министров с января по март прошлого года, когда в стране произошла революция, бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса и Абдель Монейм Абу аль-Футух, до недавнего времени занимавший руководящий пост в Ассоциации «Братья-мусульмане». Сами «братья» и салафиты объявили о намерении поддержать кандидатуру Хусама аль- Гарьяни, главу Высшего совета по судебным делам, на пост президента Египта, передает ИТАР-ТАСС.