https://www.funkybird.ru/policymaker

Обстановка в Сирии: Башар Асад уверенно руководит страной

Президент Сирии Башар Асад уверенно руководит страной, несмотря на продолжающийся в течение года конфликт, сообщили на условиях анонимности в интервью The Washington Post представители американской разведки.

По их словам, несмотря на то что военный конфликт в Сирии продолжается уже год, ближний круг Асада остался неизменным. Пока мало что указывает на то, что высокопоставленные представители правительства намерены покинуть Асада.

Кроме того, Асад все активнее использует правительственных военных против бойцов сирийских оппозиционных группировок. Окружение президента Сирии убеждено в том, что повстанческое движение в стране поддерживают внешние враги правящего режима. Более того, сирийская армия хорошо оснащена и готова выдержать любые нападения, за исключением широкомасштабного военного вмешательства.

По словам сотрудников разведки, в рядах сирийской армии насчитывается 330 тысяч солдат, что является внушительной военной силой. В последнее время Иран увеличил поставки в Сирию малокалиберного стрелкового оружия, разведывательных самолетов-беспилотников и современного оборудования. Ранее Тегеран лишь помогал Дамаску в обучении сирийских солдат и экспортировал оборудование с целью подавления восстаний оппозиционных сил.

В настоящее время Сирия обладает разветвленной сетью систем ПВО, сотнями ракет класса земля-воздух и несколькими тысячами артиллерийских орудий. В этой стране в четыре раза больше военнослужащих, чем в Ливии и в пять раз больше систем ПВО, большинство из которых поставила Россия. Системы ПВО осложнят США и другим странам задачу по установлению так называемой «бесполетной» зоны» над Сирией.

«Власти готовы драться изо всех сил. В долгосрочной перспективе ситуация должна сложиться не в их пользу, но они настроены биться изо всех сил», – заявили разведчики.

Кроме того, они считают, что оппозиционные силы в Сирии дезорганизованы и не имеют в своем составе опытных руководителей. Дезертировавшие из рядов правительственной армии солдаты разобщены и не могут рассчитывать на эффективных и опытных командиров. Усилия США по объединению представителей сирийских национальных меньшинств недостаточно эффективны. Бойцы оппозиционных сил плохо вооружены, они имеют в своем распоряжении лишь малокалиберное стрелковое оружие и реактивные гранаты. Этого недостаточно для ведения боевых действий против хорошо подготовленных правительственных войск.

Достигнутые вчера на встрече министров иностранных дел России и ЛАГ договорённости, безусловно, никак не означают, что арабские короли, шейхи и эмиры вдруг получили заряд гуманизма и здравомыслия. Безудержный оптимизм в этом вопросе излишен.

Причина, вынужденных уступок – конечно, Хомс. Поражение, которое понесли агрессоры в Хомсе – достаточно тяжёлое. Судя по сообщениям, приходившим из Ливана начиная чуть ли не с середины декабря, подготовка к захвату города и превращению его в плацдарм для агрессии велась тщательно и основательно. Силы и средства, задействованные в операции по овладению городом, скорее всего, никогда не будут озвучены. Однако то, что боевики сопротивлялись регулярной армии почти месяц – причем последние три недели в условиях полной блокады – говорит о многом.

Координация между боевыми отрядами мятежников во время событий в Хомсе и на территории всей страны также свидетельствовала о весьма высокой штабной культуре планирования всей операции – явно выходящей за рамки подготовки боевиков и даже дезертировавших из сирийской армии младших командиров, составляющих костяк СОА.

Тем не менее сирийская армия сумела сломить сопротивление мятежников – причем в достаточно короткие сроки. Видимо, именно поэтому поражение под Хомсом вынуждает агрессоров на время отступить для перегруппировки.

Собственно, никаких иных причин для достижения вчерашних договорённостей не просматривается. Тонкость в том, что договорённости между Россией и ЛАГ должна еще поддержать и Сирия. Асад пока не спешит. Хотя и для него передышка крайне важна – у него появляется время для зачистки городов, которые являются оплотом и базой формирования мятежных отрядов. На прошлой неделе – практически параллельно с зачисткой Хомса – армия проводила операцию в Дейр-аз-Зоре. Буквально на днях началась операция в Идлибе.

Мне сегодня ночью написали из Идлиба письмо. Процитирую часть его:

«…Сегодня вошла армия в город Идлиб. Накануне из 8-ми семей проживающих в нашем 4-х этажном доме осталось две – мои родители и еще одна семья. Остальные бежали, так как боятся арестов из-за их активной протестной деятельности. В основном вооруженной.
С утра была продолжительная стрельба. Стреляли из танков . Несколько домов даже рухнуло. Но это далеко от нашего дома. Отключен интернет уже месяца два наверное. И столько же мобильная связь. Стационарный телефон работает. Так связь и держим. Сегодня отключили электричество.

На что я хочу обратить ваше внимание. Очень примечательно поведение правительственной армии. Во второй половине дня, в рамках зачистки постучали в нашу дверь. Военные. Очень вежливо и корректно. Проверили две комнаты из 4-х. Когда узнали что мама русская – извинились за беспокойство и ушли. Практически – война. Все на нервах. И вот такое поведение. Соседка – мать 11 детей – со слезами выскочила и стала обнимать солдат.

Из аль-джазири и аль-арабия и прочее новостные источники только и говорят о зверствах и резне.

Военных много. Очень много. Идут аресты. Наводят порядок…»

Очевидно, что Асаду тоже нужно хотя бы временное перемирие – однако он обязан до формального присоединения к договорённостям с ЛАГ успеть добить наиболее организованные банды и выдавить их из городов. Чем, собственно, сирийская армия сейчас и занимается.

Для Асада чрезвычайно важно провести парламентские выборы, которые согласно новой конституции должны быть проведены через 90 дней после её принятия. То есть – в конце мая-начале июня. Выборы расчленят оппозицию – сидящие за рубежом оголтелые не смогут более рассчитывать на умеренных, находящихся в Сирии. И без того во многом маргинальная оппозиция неизбежно распадётся на множество враждующих группировок, которые неизбежно переключатся на войну друг с другом. Для сокрушения Сирии останется только один путь – внешняя агрессия, однако шансы на неё невелики – хотя, безусловно, её опасность существует. Позиция России и Китая, выборы во Франции и США, вялая позиция Англии и в первую очередь Германии – всё это крайне осложняет возможную агрессию Правда, есть Турция. И есть курды, которых используют все кому ни лень уже сотни лет.

Тем не менее, если Асад вытянет ситуацию до июня – далее для агрессоров обстановка значительно осложнится. Поэтому объективно эмирам передышка вредит – у них цейтнот. Однако деваться некуда – поражение в Хомсе вынуждает их идти на временное тактическое отступление. Именно поэтому они вчера скрепя сердце и договорились с Сергеем Лавровым. Хотя – подчёркиваю – я бы не стал бить крыльями и радостно ждать конца сеанса. До него еще очень далеко.