https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия готова проиграть Сирию Западу

Несмотря на непреклонность позиции по сирийскому вопросу и заявления о договоренностях с Лигой арабских государств по сирийскому вопросу, Россия готовится к смене власти в Дамаске. Дипломаты РФ в неофициальном порядке признаются журналистам, что у президента Башара Асада остается все меньше шансов удержаться во главе страны. Сам Асад этого как будто не замечает, предпочитая тянуть время за счет переговоров с не обладающими полномочиями представителями ООН.

Так, в субботу состоялся первый раунд переговоров сирийского президента со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Принципиальных договоренностей достигнуто не было: Асад с одной стороны выразил готовность содействовать «любой искренней инициативе по поиску путей вывода страны из кризиса», передает агентство SANA. Но в то же время Асад заявил, что ни о каком диалоге не может быть и речи, покуда в его стране орудуют вооруженные террористы.

На Западе, где с нетерпением ждали вестей о ходе переговоров Асада и Аннана, это заявление сирийского президента восприняли однозначно как отказ от ведения переговоров в нынешних условиях.

Как бы то ни было, Кофи Аннан объявил, что намерен встретиться с Асадом повторно, чтобы провести второй раунд переговоров, передает BBC. После этого спецпосланник ООН посетит ряд соседних государств, первым из которых может стать Турция.

Переговоры Асада и Аннана являются одним из пяти ключевых пунктов, сформулированных Россией и ЛАГ в качестве условий разрешения кризиса. О согласовании позиции по данному вопросу было объявлено накануне. Прочие предпосылки к урегулированию ситуации, напомним, это: прекращение насилия, создание независимого механизма мониторинга, отсутствие внешнего вмешательства и доставка гуманитарной помощи всем сирийцам.

Это соглашение можно расценивать как личную победу Асада над Лигой арабских государств, полагает целый ряд экспертов. «Катар вместе с Саудовской Аравией просто командует Лигой арабских государств… Лига арабских государств — это не более чем инструмент дочерний. И само по себе то, что им пришлось пойти на российские условия, свидетельствует о многом… Лига арабских государств, как мы видим из происходящего, начинает переходить на позиции политического реализма», — заявил «Коммерсант FM» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Источник, близкий к Кремлю: «Президент упустил время»

Россия, похоже, тоже начинает корректировать свою позицию по сирийскому вопросу, избавляясь от иллюзий, если таковые, конечно, были, о сохранении шансов у Асада остаться у власти. По крайней мере сейчас приближенные к власти источники делают неожиданные признания.

«Мы не защищаем Башара Асада, — заверил газету «Коммерсант» близкий к Кремлю источник. — Президент Сирии упустил время. Шансов на то, что он удержится у власти, немного — процентов десять. Не против мы и сирийской оппозиции».

Однако это вовсе не означает, что Россия готова смягчить позицию в Совбезе ООН и поддержать рассматриваемую сейчас резолюцию, чем оставить желающим лазейку для обоснования начала военной операции против Дамаска. Москва выступает категорически против повторения «ливийского сценария», вероятность которого усматривает в предложенной в январе резолюции.

Но при этом не исключает, что он все же может быть разыгран в Сирии. Правда, на сей раз Россия не намерена «благословлять» такой сценарий — поддерживая соответствующую резолюцию Совбеза ООН или воздерживаясь при голосовании. «Хотят свергать Асада — пусть свергают, — отрезал источник «Коммерсанта» в российской делегации в Совбезе ООН. — Но без нас и без санкции ООН».

Совбез ждет очередное безрезультатное заседание

Очередное заседание Совбеза ООН, на котором этот документ будет обсуждаться, состоится в понедельник, 12 марта. Впрочем, мало кто из участников надеется на успех переговоров. В частности Франция уверена, что Россия резолюцию не поддержит.

«Я сомневаюсь… потому что позиция России по-прежнему несгибаема», — заявил сегодня в эфире радиостанции Europe 1 глава МИД Франции Ален Жюппе.

По его словам, Франция, как, видимо, и большинство членов Совбеза, не могут «поставить в один ряд режим, убивающий своих граждан, и оппозиционеров, защищающих себя».

Напомним, ранее Россия при поддержке Китая уже дважды блокировала в Совбезе принятие «западного» проекта резолюции. Первый раз вето прозвучало 5 октября. Доработанный вариант документа был представлен членам СБ вновь, но также был заветирован спустя четыре месяца.