https://www.funkybird.ru/policymaker

Президентом Молдовы может стать женщина

В Молдове, где президента выбирают депутаты парламента, 16 марта пройдут выборы главы государства. По данным молдавских СМИ, на этот пост претендуют по меньшей мере четыре кандидата, двое из которых — женщины.

Так, по версии СМИ, кандидатом на должность президента является председатель Высшего совета магистратуры Молдавии Николай Тимофти.

А лидер либералов Михай Гимпу полагает, что президентом Республики Молдова будет избрана женщина. Но это, по его мнению, будет не экс-вице-президент Национального банка Вероника Бакалу, сообщает eNews.md.

Ранее либерал-демократ Валерий Стрелец заявил, что АЕИ рассматривает трех кандидатов на пост главы государства. А Михай Гимпу сказал, что уже встречался с кандидатом.

Еще один кандидат в президенты — Лилия Снегуряк, которую предложили либералы. 28 ноября прошлого года Лилия Снегуряк была утверждена в должности директора кабинета премьер-министра. Кабинет премьера — это структура госканцелярии, в которой работают восемь госслужащих, советников и консультантов. Лилия Снегуряк координирует их деятельность.

Также на пост главы государства претендует чиновница Международного валютного фонда Вероника Бакалу.

Молдавия является парламентской республикой, и президента здесь выбирают депутаты парламента. При этом кандидатура на пост президента может быть выдвинута только при условии ее поддержки не менее чем 15 депутатами. Президент избирается в парламенте тремя пятыми голосов (минимум 61 из 101). Правящей ныне в Молдавии коалиции для самостоятельного избрания президента не хватает двух голосов. Их она надеется получить за счет договоренностей с тремя депутатами, вышедшими ранее из фракции Партии коммунистов и образовавшими в парламенте группу социалистов. Последние согласились проголосовать за внепартийного кандидата на пост президента Молдавии.

Молдавия уже более двух лет живет без избранного президента, что является мировым рекордом. В связи с этим были распущены парламенты двух созывов. Последние досрочные парламентские выборы в стране состоялись 28 ноября 2010 года, а последняя попытка избрания главы государства была 16 декабря 2011 года. Парламент Молдавии в очередной раз не смог тогда избрать президента страны и поэтому назначил на 15 января 2012 года повторные выборы. Однако Конституционный суд 12 января признал неконституционными президентскими выборы от 16 декабря 2011 года, поскольку на них не была обеспечена тайна голосования, а также признал неконституционным решение парламента о проведении повторных выборов 15 января 2012 года. В связи с этим выборы, намеченные на 15 января, были отменены.