https://www.funkybird.ru/policymaker

Либерман о ликвидации эль-Кейси

Утром в воскресенье, 11 марта, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в интервью радиостанции «Решет Бэт» заявил, что «не было иного выбора» кроме ликвидации Зухейра эль-Кейси (Абу Ибрагима), генерального секретаря террористической организации «Комитеты народного сопротивления», несмотря на ожидаемую жесткую реакцию со стороны террористов в Газе.

Либерман подчеркнул, что спецслужбы располагали информацией о намерении «комитетов» осуществить очередной крупный теракт против израильтян. В августе прошлого года именно «комитеты» стояли за терактом на египетско-израильской границе. Тогда, сразу после теракта, жертвами которого стали 8 израильтян, был ликвидирован генсек «комитетов» Камаль Нейраб. Теперь ликвидация эль-Кейси, возможно, позволила, предотвратить планировавшийся теракт.

Глава израильского МИДа отметил, что боевики, как и ожидалось, ответили на ликвидацию эль-Кейси массированными обстрелами. При этом Либерман дал высокую оценку действиям армии в Газе, которая уничтожает группы ракетчиков и перехватывает многие ракеты, выпущенные по израильской территории. Министр напомнил, что только за пятницу-субботу были ликвидированы 16 террористов, при этом жертв среди мирного населения в секторе Газы не было. «Мы действуем только против террористов», — подчеркнул Либерман.

Председатель партии «Наш дом Израиль» в воскресном интервью вновь говорил о необходимости решить проблему враждебных действий против Израиля со стороны Газы. При этом он отметил, что в настоящее время армия действует в рамках стратегии на ближайший период, обеспечивая относительное спокойствие на южных рубежах посредством превентивных и ответных ударов. Но, по мнению Либермана, правительство должно принять принципиальное решение по Газе.
Глава МИДа накануне воскресного заседания правительства не стал подробно излагать свою позицию по данному вопросу, но подчеркнул, что проблема не будет решена, пока ХАМАС остается у власти в Газе.

В ноябре прошлого года в интервью NEWSru.co.il Либерман, говоря о проблеме Газы, заявил: «Прежде всего, нужно предпринять военные, а не политические шаги. Я не думаю, что мы должны кому-то что-то объяснять с точки зрения политики. ХАМАС – террористическая организация. Это признано Европейским Союзом и американским законодательством. И какие-то политические шаги тут не имеют смысла. Я думаю, что надо принять необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля. Мы не можем смириться с ситуацией, когда 50 процентов территории нашего государства находятся в «зоне обстрела» ракетами ХАМАСа. И в любую минуту они могут нарушить мирную жизнь наших граждан – от Ришон ле-Циона до Эйлата». Председатель НДИ подчеркнул тогда, что речь не идет о намерении вернуться в Газу и ввести там израильское правление. «Наша первостепенная задача: прекращение контрабанды оружия. Количество и качество оружия, переброшенного в сектор Газы – это уже радикальное изменение существующей ситуации в негативную сторону. И мириться с этим, прятать голову в песок, опасно.

Поэтому нам надо, прежде всего, взять под свой контроль «Филадельфийский коридор». А уже потом смотреть, какие альтернативы есть в Газе, – заявил он, пояснив, – Есть в Газе целый ряд людей, которые – как и в Иудее и Самарии – предпочитают вместо лозунгов реальную жизнь и готовы выстраивать экономику, создавать нормальную систему образования и здравоохранения. Я думаю, что можно найти, с кем и как в дальнейшем обеспечивать нормальную жизнь в Газе. Но нельзя мириться с ситуацией, когда оттуда исходит угроза похищений солдат, граждан Израиля, и в любой момент может начаться обстрел». «Если в Газе не будет ХАМАСа, то есть достаточно альтернатив. Я не хочу вдаваться в подробности, упоминать имена и структуры. В Газе жили люди до прихода ХАМАСа – и будут жить после ухода ХАМАСа», – сказал тогда Либерман.