https://www.funkybird.ru/policymaker

Для чего Лукашенко китайцы?

Итак, смолевичская общественность явно проигрывает свои земли. «Белорусско-китайский индустриальный парк» площадью 80 квадратных километров под Минском всё же будет построен, 600 тыс. китайских пролетариев приедут в Беларусь. (Нигде в мире китайцы не нанимают местных работников, даже на купленные в Африке поля привозят сельхозрабочих из Китая.)

И пусть местные жители объединились против «китайского» проекта, пусть движение «Говори правду» очень удачно сконцентрировало общественное внимание на «китайском нашествии», пусть БНФ вбросил удачный лозунг «не хотели учить белорусский – будете учить китайский»…

Бесполезно. Власть не собирается уступать – 80 кв. км замечательных белорусских земель достанутся непонятным «китайским инвесторам». Но зачем это белорусской власти – читай: Александру Лукашенко? А вот здесь всё не так уж просто.

Чиновники на местах и в министерствах говорят о $30 млрд инвестиций, которые якобы пообещал вложить Китай. Однако даже любому ёжику в смолевичских лесах понятно, что эти деньги достанутся тем же китайцам. Ещё в декабре 2011-го, на итоговой пресс-конференции, Лукашенко удручённо констатировал: «ну вы же знаете, китайцы дают только связанные кредиты – под закупку их же оборудования и товаров». Так зачем же тогда этот индустриальный парк?

Тем более, что из-за него наверняка придётся в том числе и поссориться с Россией. Вспомните резкую реакцию российского посла Сурикова на планы китайского автопроизводителя Geely собирать свои легковушки в Жодино. В начале января в интервью «Звязде» Суриков прямо заявил, что Россия этого не допустит – мол, ей своих производителей поддерживать надо.

Китайские инвестиции в цементные заводы, китайские студенты в белорусских ВУЗах, китайские торговцы китайским же барахлом на белорусских рынках – это одно. Это, по большому счёту, мелочи. А вот 80 квадратных километров на границе с ЕС, собственные заводы и логистические центры на этой территории – это уже серьёзно.

Но единоличным гарантом инвестиций, сделанных в эти 80 кв.км, является известный Носитель Хрустальных Сосудов. Он, его клан, его дети. Законодательство тут не при чём – вспомните недавнюю историю с «Минск-Сити». А значит – Лукашенко этими 80 кв. километрами покупает китайскую поддержку в мире, во всех международных организациях, в самых разных ситуациях. Учитывая международный вес Китая, такая поддержка дорогого стоит.

Удачный ход – но только не для Беларуси и её народа.