https://www.funkybird.ru/policymaker

Берлускони предпочел Путина телешоу

В обстановке относительной секретности бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони посетил Россию

Цель визита, как сообщают итальянские СМИ, — лично поздравить Владимира Путина с победой на выборах. Ради встречи со старым другом Берлускони отказался от участия в шоу «Porta a Porta», которое должно было стать первым для него появлением на телевидении после ухода в отставку.

Впрочем, приезд экс-премьера больше заинтересовал российские СМИ, в то время как итальянские газеты сообщили о событии весьма лаконично, упомянув в очередной раз о старой дружбе, связывающей Берлускони и Путина. Политики и впрямь не раз бывали, что называется, в гостях друг у друга. На сей раз встреча состоялась на горнолыжном курорте Красная Поляна — Берлускони прилетел на частном самолете.

— Никакой особенной реакции на это событие в Италии нет, — рассказывает итальянский журналист Джузеппе д’Амато. — Всем известно о дружбе двух политиков. Раньше уже бывали случаи, когда Берлускони фактически пропадал в России на несколько дней, и тогда итальянские СМИ не имели почти никакой информации. Теперь же Берлускони почти ушел из большой политики, итальянцев больше занимает деятельность Марио Монти, который сейчас решает экономические проблемы, оставшиеся от правления своего предшественника. Берлускони сейчас редко дает интервью или выступает.

— На день визита в Россию у Берлускони как раз был запланирован телеэфир…

— Да, «Porta a Porta» — это одно из популярнейших ток-шоу, где он бывал не раз. Но сейчас ему, скорее всего, было даже выгодно пропустить эфир. Ведь ему могли задавать вопросы, на которые он бы не смог ответить (по сообщениям итальянских газет, на шоу политика планировали расспросить о его отставке. — «МК»). Сейчас популярность Берлускони падает, и у него очень мало шансов вернуться в большую политику.

— Это связано с теми судебными процессами, которые ведутся в отношении его?

— Здесь нет непосредственной связи, процессы против Берлускони всегда были, это не влияло на его рейтинги. Сейчас люди его считают причастным к тому положению, в котором оказалась страна. Монти же провел беспрецедентные реформы, повысил налоги, но у него хорошие рейтинги — более 60%. Потому что все понимают необходимость перемен.

— Что касается нынешней поездки Берлускони в Россию — судебные дела против него не препятствуют выезду из Италии?

— Да, с этим никаких проблем нет. Сам он утверждает, что процессы против него носят политический характер. И до конца невозможно понять, так это или нет. Тем не менее выезжать из Италии он может.