https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия начинает отзывать своих послов из стран ЕС

Сирия начинает отзывать своих послов из стран Евросоюза в качестве превентивной меры — из опасений, что страны ЕС вышлют их первыми, сообщили сегодня дипломаты Лиги арабских государств, присутствующие в Каире. По их данным, представители дипмиссий в нескольких государствах ЕС уже получили соответствующие уведомления от сирийских властей и готовятся вылететь в Дамаск по первому же требованию. Впрочем, арабские дипломаты не уточнили, о каких странах ЕС идет речь, передает Reuters.

В настоящий момент страны — члены ЕС обсуждают инициативу снижения уровня дипломатических контактов с Дамаском, но конкретного решения пока не принято. Как сообщили европейские дипломаты, в ЕС продолжаются переговоры о статусе европейских посольств в Сирии и сирийских посольств в ЕС. «Но пока предложение о высылке сирийских дипломатов не озвучивалось», — уточнили источники в дипломатических кругах.

Сегодня же в Каире по итогам встречи министров иностранных дел России и стран ЛАГ были сформулированы пять принципов урегулирования сирийского кризиса: прекращение насилия со всех сторон; беспристрастный механизм мониторинга; никакого внешнего вмешательства; беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам; твердая поддержка миссии спецпосланника ООН Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции.

Напомним, 2 марта с.г. Франция объявила о том, что закрывает свое посольство в Сирии. За неделю до этого в Сирии погиб французский фоторепортер Реми Ошлик, а его коллеги-соотечественники Эдит Бувье и Уильям Дэниэлс получили ранения в г.Хомсе, осада которого началась в феврале с.г. и стала одним из наиболее кровавых эпизодов со времени начала в стране в марте 2011г. массовых акций протеста.

1 марта с.г. из Сирии были отозваны все находившиеся там представители британского дипломатического корпуса. Кроме того, шесть стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты) вслед за США и рядом государств Европы приняли аналогичные меры в связи с ухудшающейся обстановкой в Сирии, некоторые из них закрыли свои посольства.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012г. министры иностранных дел стран — членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку президента Сирии Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января 2012г. ее работа была полностью приостановлена.