https://www.funkybird.ru/policymaker

Стабильность Путина: повесть о ржавом столбе

Лозунгом агитационной программы прошедших президенстких выборов послужила так называемая «стабильность». По моему личному опросу под Путинской стабильностью люди подразумевают своевременные выплаты грошовых пенсий и зарплат, то есть, то из чего исходят его немногочисленные реальные сторонники.

Пусть денег этих хватает только на оплату коммунальных услуг и хлеб, но по крайней мере приходят эти деньги на хлеб вовремя. К примеру, практически все знакомые мне пенсионеры вынуждены работать, потому что у многих размер пенсии не покрывает сумму необходимую для оплаты коммунальных услуг, бюджет уходит в минус, чтобы оплатить газ, электричество и налоги на жилье, без учета трат на продукты питания пенсионеру в путинской России обязательно нужно работать. И не дай Боже заболеть, в нынешней России спартанский режим, заболел- умри. Выживает сильнейший.

А теперь подробнее о теме статьи. Хочу вам описать работу нашей доблестных электросетей. В столице Дагестана проблема с электричеством это одна из злободневных, практически опередившая проблему террора и коррупции. С 2008 года свет в домах регулярно отключают, в центре города на 1-2 дня, по периферии света не бывает неделю, это нормально. Причем когда это происходит в летнее время, жить здесь становится невыносимо. С отключением электричества, отключаются водозаборные насосы которые вынуждены устанавливать все живущие здесь люди, каждый дом, квартира вынуждена устанавливать насосы чтобы в кране появилась тоненькая струя воды. И в итоге, в 40-градусную жару с отключением электричества люди остаются и еще и без воды. Зимой еще веселее, отопление также во многих домах зависит от элетричества, и с его отключением перестает работать отопление и водоснабжение, вследствие чего семьи вынуждены перебираться к родственникам до лучших времен.

Народ у нас затейливый, решил вывернуться подключением трех- и шестифазных проводов. То есть, при отключении электричества на одной линии вы переключаетесь вручную на другую фазу. Но, электросеть быстренько преодолела и эту преграду и теперь отключения происходят одновременно по всем шести близлежащим линиям. Однажды жители закидали здание электросетей кирпичами, замученные постоянными отключениями электричества. Объяснили ситуацию с отключениями, долгами по поводу неоплаты коммунальных услуг гражданами. Но за коммунальные услуги у нас платить не модно только у чиновников, все обычные граждане платят исправно, да и попробуй не заплатить, тут же приедет служба и отрежет от трубы, или от провода. Я сама не раз являлась свидетелем того как быстро свой долг исполняют службы в отношении малоимущих граждан, при том что многие «нувориши» не платаят годами за те же услуги.

Вообще, ЖКХ- можно с легкостью назвать- ужасы нашего городка.

А теперь о ржавом столбе, поразившем меня. Стоит он в одном из элитных районов г.Махачкалы. К столбу подходят множество трех и шестифазных электрических проводов, питающих близлежащие дома.

Когда я увидела его, я тут же позвонила в электросеть и заявила о том, что столб находится в аварийном состоянии и вот-вот разломится пополам, сорвав все прикрепленные к нему провода. Причем, что самое интересное, до меня никто не звонил. То есть, людям живущим рядом, абсолютно наплевать упадет он или нет, хотя именно их это касается больше всех. Короче, в ответ мне сказали, что обязательно разберутся. Прошел месяц, столб в том же состоянии, я опять звоню, опять тоже, разберемся. И смотря на него, мне сразу пришла в голову мысль- путинская стабильность.

Этот, ржавый, держащийся на «соплях» столб, несущий на себе груз тяжелых проводов, питающий не один дом, олицетворяет всю стабильность нашей сегодняшней России. Вроде, электричество есть, столб держится, никто не жалуется, кроме меня, хотя я живу далеко от него, но то, что он рухнет в один прекрасный день, оборвав благополучную жизнь соседей — это 100%. Это всего лишь вопрос времени. Все, все в нынешней стабильности соответствует этой картине. Все в стране держится на последнем издыхании. Все предвыборные обещания, все пенсии, зарплаты, пособия, даже нищенские-все зависит от цен на нефть. А что если она упадет? Что будет тогда,все рухнет как этот ржавый столб? Причем «избранный» президент это тоже понимает, и если раньше он был резко против военных действий в Сирии, то сейчас он готов «сдать» всех, Сирию, Иран, только бы цены держались на высоте. Но как долго продлится эта «стабильность», «стабильность» старого, ржавого, покосившегося столба ?