https://www.funkybird.ru/policymaker

Найдет ли Дмитрий Медведев в России политзаключенных?

На днях представители «болотной оппозиции» журналистка Ольга Романова и депутат Госдумы от партии эсеров Геннадий Гудков передали в администрацию Президента составленный так называемыми «правозащитниками» список российских политзаключенных. Список, как сообщается, был передан главе Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. И, как сообщили уже СМИ, Дмитрий Медведев этот список получил и поручил Генеральному прокурору России Юрию Чайке изучить его и представить свое мнение по поводу фигурирующих в нем персонажей.

Стоит напомнить, что 6 января с.г. глава Правительства России Владимир Путин заявил, что никакой амнистии политзаключенных в России быть не может, поскольку таковых у нас нет. Путин заявил: «Я не очень понимаю, что понимается под «политической амнистией». У нас, по-моему, политических заключенных нет, и слава Богу. Хотя об этом говорят, не называя фамилий. Хотя бы показали хоть одного человека, кто сидит по политическим соображениям». Свою позицию по вопросу о политзаключенных Путин подтвердил уже после избрания 4 марта Президентом страны.

Но наши «болотные правозащитники» в пику премьеру нашли-таки политзаключенных и составили их список, аж из 39 имен. А Президент страны Д.Медведев приказал Генеральному прокурору этот список внимательно изучить. Неужели вопреки мнению будущего Президента в России сыщутся-таки политические заключенные?

Ни для кого не секрет, что список этот составлен только лишь для того, чтобы представить политическими заключенными трех человек: олигархов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных за неуплату налогов и финансовые махинации, и начальника охраны ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного по обвинению в организации заказных убийств. Разве что в этот список политзаключенных добавят тех шлюшек, которые совершили кощунство в Храме Христа Спасителя и против которых возбуждено сейчас уголовное преследование. Но главный «политзаключенный» в России — конечно же, Ходорковский. Его освобождение — изначально было одним из главных требований «болотной оппозиции». И как признал в недавнем интервью Игорь Юргенс, Дмитрий Медведев был готов освободить Ходорковского.

Кстати, этот «список политзаключенных», составленный «болотными правозащитниками», весьма примечателен. В нем, к примеру, можно встретить имена осужденных по обвинению в терроризме, организации и осуществлении взрывов Фаниса Шайхутдинова, Лорса Хамиева, Зары Муртазалиевой и др. Есть в нем люди, осужденные по обвинению в убийствах.

Впрочем, в списке есть люди, требования пересмотреть обвинения в отношении которых вполне можно признать обоснованными и справедливыми. Это, к примеру, офицер Сергей Аракчеев, участвовавший в боевых действиях на территории Чечни, обвиненный в убийстве мирных чеченцев. Или один из руководителей «Боевого братства», участник боевых действий в Афганистане, Дмитрий Барановский, обвиненный в вымогательстве по заявлению одного из банкиров. Но и этих людей никак нельзя считать политическими заключенными. Можно говорить о необходимости пересмотра несправедливого судебного решения, но ни Барановский, ни Аракчеев никакого отношения к политическим заключенным не имеют.

Примечательно, что в этом списке нет единственного человека, который может подойти под определение «политический заключенный», — это главный редактор газеты «Русь Православная» Константин Душенов, который был осужден по статье 282 «За разжигание межнациональной и межрелигиозной розни». Люди, которые были осуждены по статье 282, согласно обвинению, были причастны к совершению либо террористических актов, либо нападениям на инородцев. Душенов — единственный осужден лишь за то, что пропагандировал определенные взгляды. Но как раз Константина Душенова в упомянутом списке «правозащитников» не оказалось. Отсутствие Душенова в списке — еще один штрих к характеристике ангажированности «правозащитников», прославившихся в прошлом защитой чеченских бандитов, гомосексуалистов, изменников Родины, но никогда не выступавших в защиту интересов русских и православных.

Впрочем, с «правозащитниками» давно все ясно. Гораздо интереснее другое, — пойдет ли Президент Дмитрий Медведев на поводу у «болотной оппозиции»? Найдутся ли в России политические заключенные? В упомянутом интервью И.Юргенса один из главных идеологов сохранения Медведева у властных рычагов откровенно рассказал о том, что Путин фактически принудил Медведева выполнить прежнее соглашение, что никакого полного согласия в тандеме не было. Причем, не просто идет клановая борьба за власть между «силовиками» и «либералами», но фактически идет борьба за вектор дальнейшего развития России. А потому это касается всех нас…