https://www.funkybird.ru/policymaker

МВД: на митинг на Новом Арбате пришли 3 тысячи человек

13.27

Участиники митинга требуют проведения новых парламентских и президентских выборов. Как заявил один из лидеров незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков, «мы будем продолжать требовать от нее (власти) политических реформ и новых выборов, мы будем продолжать требовать освободить всех политзаключенных. Мы будем продолжать требовать принять новое законодательство об избирательных комиссиях, об общественном наблюдении».

«Нас часто упрекают — у нас нет никакой программы, у нас нет никаких ясных требований. Это ложь. У нас есть четкие требования — политическая реформа, создание независимых судов, отмена цензуры в СМИ, всенародные выборы губернаторов, в том числе здесь, в Москве, и новые досрочные выборы по новому законодательству в Государственную думу и президента», — заявил Рыжков.

13.20

По данным ГУ МВД на митинг «за честные выборы» пришли 3 тысячи человек. Организаторы митинга заявляли число участников до 50 тысяч человек. В соцсети Facebook, ставшей основной площадкой подготовки митинга, свое участие в нем на утро сегодняшнего дня подтвердили более 6 тысzx человек. Как передает корреспондент ИТАР-ТАСС, обстановка в целом спокойная, перед сценой очень много журналистов — пишущих, снимающих и фотографирующих. Для них, как и для организаторов митинга, был организован отдельный проход через рамки металлодетекторов.

13.10

Не менее десяти тысяч человек собрались на Новом Арбате на митинг «За честные выборы». Об этом «Интерфаксу» сообщил один из организаторов акции, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По его словам, колонны участников продолжают подтягиваться на Новый Арбат со стороны станции метро «Арбатская» и со стороны Садового кольца.

Большого скопления народа у рамок металлоискателей нет. Полицейские, которые дежурят у рамок, досматривают каждого входящего на Новый Арбат, в том числе проверяют содержимое сумок.

Над Новым Арбатом барражирует полицейский вертолет.

Безопасность в зоне проведения митинга обеспечивают как полицейские, так и дружинники, а также сотрудники собственной службы безопасности организаторов митинга.

Между тем, московская полиция получила информацию о планах провокаторов организовать беспорядки после митинга. Планируется зажжение файеров, перекрытие магистралей, установление палаточных городков, говорится в сообщение, размещенном на официальном сайте МВД.

«В связи с этим московская полиция официально предупреждает инициаторов подобных акций, что ответственность за их проведение будет полностью лежать на них, а все эти противоправные мероприятия будут пресекаться органами правопорядка в строгом соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении.