https://www.funkybird.ru/policymaker

Президент Франции Николя Саркози обещает уйти из политики

Президент Франции Николя Саркози заявил в четверг, что если он не победит на президентских выборах нынешнего года, то прекратит заниматься политической деятельностью.

Это заявление, — пишет газета «Фигаро», — стало сенсацией. Кандидат в президенты от социалистической партии Франсуа Олланд тут же заявил, что понимает, что его соперник ставит перед собой такой вопрос. Сам же Олланд, по его словам, даже если и не станет президентом, будет продолжать служить французскому народу.

В жизни V республики еще ни один глава государства не объявлял, что окончательно покинет политическую сцену, если его не переизберут, — продолжает газета. — Саркози уже говорил об этом, но неофициально. Чем же было вчерашнее заявление: признанием, неудачной фразой или тактическим ходом? Глава государства, сделав это заявление, идет на двойной риск: предсказывает свое возможное поражение и делает из выборов референдум — за или против лично его. А стратеги именно такого поворота событий опасаются.

В окружении Саркози, — указывает газета, — наоборот, говорят, что это свидетельствует о том, что нынешняя избирательная кампания — настоящая «кампания правды» и о том, что Саркози хочет быть откровенным с народом.

За 45 дней до первого тура голосования, — пишет «Либерасьон», — это признание отодвинуло не второй план некоторые заявления, которые Саркози сделал вчера же раньше: уменьшение на 10 — 15% численности парламентариев, введение биометрической карточки социального страхования, учреждение специального агентства по вопросам выплаты алиментов, новая политика властей в пригородах.

«Либрасьон» в связи с этим приводит слова главы «Национального фронта» Марин Ле Пен о том, что Саркози ведет борьбу за собственные интересы, а не за Францию. Представители нынешнего президента говорят, что он вовсе не предсказывает поражение, а просто проявляет честность. «Либерасьон» считает, что заявление о готовности уйти из политики, по мнению Саркози, должно стать дополнительным аргументом в его пользу на президентских выборах.

К этому заявлению, — пишет орган католических кругов газета «Круа», — следует отнестись серьезно. Президент, видимо, об этом постоянно думает. Но как рассматривать эти слова? Может быть, они являются свидетельством того, что Саркози сомневается в своей способности победить на выборах, как уже заявляют его соперники? Но гораздо больше эти слова типа «пан или пропал» похожи на попытку дополнительной мобилизации своих сторонников. Ведь в последнее время было опубликовано несколько результатов опросов, которые свидетельствуют о снижении популярности Саркози.

Но психологических соображений недостаточно, чтобы все объяснить. Эта решимость покинуть политику, если народ не окажет ему доверия, может быть, — пишет «Круа», — является знаком того, что французская политика становится нормальной.

Во Франции профессионализация деятельности избранных лиц превращает тех, кто проиграл вчера, в серьезных кандидатов завтрашнего дня.
Франсуа Миттеран и Жак Ширак, прежде чем стать президентами, дважды терпели поражение. Центрист Франсуа Байру выставляет свою кандидатуру уже в третий раз. В других странах, например, в США, Германии или Великобритании, проигравшие один раз, как правило, не выставляют свою кандидатуру вновь.

Может быть, своим заявлением Николя Саркози готовит нормализацию французской политической жизни, которую можно только приветствовать. Но она может стать удачной только в том случае, если как правые, так и левые политики одновременно покончат с этой практикой «уйти, чтобы вернуться», — пишет «Круа».