https://www.funkybird.ru/policymaker

ООН: действия НАТО в Ливии необходимо расследовать

Независимая международная комиссия ООН «рекомендовала дальнейшие расследования» действий НАТО во время гражданской войны в Ливии в прошлом году. Об этом заявил глава комиссии канадец Филипп Кирш, представляя доклад в рамках проходящей 19-й сессии ООН по правам человека.

«В ограниченном количестве случаев комиссия подтвердила наличие жертв среди гражданских лиц и нашла мишени, не имевшие важности с военной точки зрения», — констатируется в докладе. Эксперты комиссии провели расследования по фактам 20 воздушных ударов сил НАТО, внеся в доклад информацию «о пяти воздушных ударах, в которых в общей сложности 60 гражданских лиц погибли и 55 были ранены», отмечается в документе.

Ранее во время пресс-конференции Кирш сообщил, что НАТО ответило отказом на запросы Комиссии опросить представителей Альянса, а также не предоставило доступ к собственному внутреннему расследованию. Отвечая на вопрос, что подразумевается под «дальнейшими расследованиями», Кирш заметил, что, учитывая, что комиссия выполнила свою функцию и завершила работу, «расследование должно проводиться другими органами, безусловно, включая, само НАТО», передает ИТАР-ТАСС.

В докладе подчеркивается, что серьезные преступления во время гражданской войны совершали как силы, поддерживавшие Муамара Каддафи, так и противостоявшие им повстанцы. Говорится о том, что повстанцы «совершили серьезные нарушения, включая военные преступления и нарушения прав человека», которые включали в себя «убийства, произвольные аресты, пытки, насильственные исчезновения». В связи с этим комиссия выражает обеспокоенность «провалом попыток привлечь к ответственности повстанцев, совершивших серьезные нарушения».

Относительно войск, боровшихся за позднее свергнутого Муамара Каддафи, эксперты ООН пришли к выводу, что они совершили преступления против человечности и военные преступления, в частности, убийства, насильственные похищения, пытки, нападения на гражданских лиц, изнасилования.

Имена людей, причастных к преступлениям, комиссия «вручит в запечатанном конверте Верховному Комиссару ООН по правам человека для дальнейшей передачи в соответствующие международные или национальные следственные или судебные механизмы».

Коснувшись нынешней ситуации в Ливии, Кирш признал, что основными проблемами остаются «пытки и плохое обращение в тюрьмах», а также преследование групп населения по политическим мотивам.

Глава комиссии призвал международное сообщество оказать помощь Ливии, без которой ей будет сложно решить существующие проблемы, в том числе «привлечь к ответственности всех, кто виновен в преступлениях». В этой связи Кирш подчеркнул важность разморозки ливийских вкладов, заблокированных на банковских счетах в зарубежных странах.

Комиссия была сформирована в соответствии с резолюцией, принятой единогласно в феврале 2011 года на специальном заседании Совета ООН по правам человека в Женеве. Помимо Кирша, первого председателя Международного уголовного суда, в нее вошли эксперт ООН по правам человека из Египта Чериф Бассиуни и правозащитник из Иордании Асма Хадер.