https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин вернётся в Кремль: реакция общественных деятелей

Владимир Путин победил на президентских выборах в России в первом туре. Глава ЦИК России Владимир Чуров говорит, что Путин получил 63,75%. Результаты выборов комментируют белорусские политологи и общественные деятели.

Александр Козулин: Путин будет в дальнейшем использовать Лукашенко

Экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Александр Козулин считает, что российские выборы показали, что их власти учитывают общественные настроения: «Несмотря на то, что в России тоже достаточно авторитарный режим, они реагируют на те вызовы, которые существуют в обществе. А мы — нет».

Тем не менее компания в России фактически была безальтернативной, с заранее известным результатом, считает Козулин. Были созданы такие условия, что реальная альтернатива Путину возникнуть не могла. Александр Козулин прогнозирует, что после победы Путина на президентских выборах отношения Москвы и Минска существенно не изменятся, Россия впредь будет сохранять прагматизм в отношениях с Беларусью: «Факты показывают, что Путин использует Лукашенко, и это усилится после выборов. Минску придется выполнять какие-то условия, о которых мы не всегда знаем».

Зданович: Теперь недоразумений будет значительно меньше

«Я считаю, что после избрания президентом Владимира Путина отношения между Белоруссией и Россией никоим образом не изменятся. Будет продолжение работы по сближению наших экономик, наших систем. В определенное время мы начали строить Союзное государство. И, я думаю, это строительство продолжится», — завил председатель постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович. «Отношения между нашими странами, исходя из того, что они состоят из отношений между нашими людьми — белорусами, россиянами — они должны быть хороши. Они и раньше были хорошие, хотя и были какие-то недоразумения. Думаю, что теперь недоразумений будет значительно меньше».

Милинкевич: Избрание Путина угрожает белорусской независимости

Лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич не оценивает российские выборы как демократические, но и не думает, что там были такие тотальные фальсификации, как в Белоруссии:

«Помня о том, какой менталитет у россиян, а это менталитет часто имперский, менталитет создания великой страны, Путин ангажировался в это дело, анонсировал, что будет Евразийский союз, и я думаю, что это тоже сыграло большую роль. А для нас это опасность». Но, оценивая победу Путина, нужно обращать внимание и на то, кто был ему альтернативой:

«А это прежде всего коммунисты, которые тоже мечтают о восстановлении великой империи. Поэтому угроза для нашей независимости существовала бы при любом раскладе. Глядя на нашу трагическую историю с миллионами жертв, думаешь, что Путин — меньшее зло, чем коммунисты. Но сейчас приходится думать, а будет впредь Белоруссия или нет?»

По словам Милинкевича, отношения Лукашенко и Путина плохие, но в политике выбирают из того, что возможно:

«В политике возможного Лукашенко устраивает Россию, так как ему после ссоры с Западом ничего не остается, кроме как строить Евразийский союз, где мы будем на периферии».

Сергей Калякин: При таких выборах в Белоруссии Лукашенко бы не выиграл

При всех недостатках, о которых говорят наблюдатели, в России при подсчете голосов существует больше справедливости, чем в Белоруссии, — убежден лидер партии «Справедливый мир» Сергей Калякин:

«Там существует возможность контроля за происходящим. Фальсификации, конечно, есть, но они связаны с различными технологиями типа каруселей, вложения бюллетеней. У нас другая ситуация, поэтому уровень фальсификаций у нас значительно выше. Если бы у нас были такие условия, то вряд ли были бы те результаты, которые у нас получает Лукашенко на своих президентских выборах. Это было бы невозможно».

Господин Калякин признается, что прогнозировал, что Путин получит около 57 процентов голосов, а не две трети, как получилось.

«Здесь в значительной степени повлияла и тотальная пропаганда, и неравенство условий воздействия на настроения избирателей, у Путина здесь были несравнимые возможности. Это явное нарушение равенства в правах кандидатов. Но если это сравнивать с Белоруссией, то нельзя не признать, что и в этом выборы в России были гораздо более демократичными».

Сергей Калякин сравнил методы, которыми удерживается власть в руках Путина, с тем, как это делалось в Белоруссии в 2000-м году. Теперь же в Белоруссии другая избирательная система:

«У нас избирателей просто исключены из определения результата выборов, в Белоруссии результаты, которые объявляются избирательными комиссиями, никак не зависят от того, как голосуют люди. Даже члены комиссий не знают о фактические результаты голосования».

Сергей Калякин считает, что после возвращения в Кремль Путин будет продолжать те интеграционные проекты, которые были запущены ранее — Таможенный и Евразийский союзы:

«А Лукашенко придет время платить по тем обещаниях, какие данные при получении преференций по нефти, газу и российских кредитов. Счета будут выставлены. И я думаю, что у белорусской стороны не будет желания платить по ним, он будет выкручиваться, что приведет к новому усложнению отношений».

Павлович: С Путиным мы будем двигаться еще быстрее!

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Анатолий Павлович заявил, что после избрания Владимира Путина российским президентом интеграционные процессы ускорятся.

«Мы надеемся, что с учетом тех программ, в которых Путин накануне выборов изложил свое видение дальнейшего развития России, и с учетом его последнего высказывания в адрес нашей страны о том, что нам нужно идти и дальше вместе, интеграционные процессы ускорятся. Белоруссия и Россия должны использовать то, что мы наработали в своих планах за последнее время», — говорит Павлович.

«И когда читаешь его программу дальнейшего развития Российской Федерации, когда видишь, что заработало Единое экономическое пространство, то, я думаю, мы вместе будем двигаться еще быстрее».

Владимир Гончарик: Меня хорошо поразила фигура Прохорова

По словам участника избирательной кампании 2001 года в Белоруссии, профсоюзного лидера Владимира Гончарика, результат выборов в России предсказуем, а условия, в которых они происходили, намного лучше, чем в Белоруссии:

«Можно сказать, что выборы в России более демократичные, более честные, хотя абсолютно честных выборов не бывает, и в России тоже использовался административный ресурс. Меня очень хорошо поразила фигура Прохорова, которая свидетельствует, что относительный выбор у граждан России был».

Оценивая, как отразится возвращение Путина в Кремль на российско-белорусских отношениях, господин Гончарик сказал:

«Я разговаривал сегодня с одним из российских политиков и выразил надежду, что должен быть более прагматичный и реалистичный подход к той системе власти, которая сегодня в Белоруссии господствует».

По словам Владимира Гончарика, больше виноват в том, что происходит в отношениях с Россией, не Путин, а Лукашенко:

«Нужно понимать, что у России есть свои стратегические интересы, Белоруссия попадает в эти интересы, можно с этим соглашаться или нет, но это факт. А в том, что сами в алкогольном опьянении активно лезем в Союзное государство и другие образования, виновата та система власти, которая у нас есть. Поэтому нужно самим думать над этим вопросом».

Артюшенко: Все должно быть предсказуемым и последовательным

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по торгово-кредитной политике и банковской деятельности Евгений Артюшенко в разговоре с «Радые Свабода» высказал свое видение перспектив сотрудничества Белоруссии и России после избрания Владимира Путина российским президентом.

«Если смотреть на то, что сделано за последние годы с точки зрения интеграционных процессов, то во всем этом Путин участвовал лично. Поэтому по большому счету, я считаю, что это будет только развитие дальнейших отношений», — говорит Артюшенко.

«Я думаю, что это связано как с решением внутренних экономических проблем, так и с развитием геополитических интересов Российской Федерации. Поэтому все должно быть предсказуемым и последовательным».