https://www.funkybird.ru/policymaker

Пакистан предложил создать мусульманский военный блок

Исламабад готов рассмотреть вопрос создания военного блока мусульманских стран. Об этом заявил во время визита в Азербайджан вице-спикер Сената Пакистана Мир Джан Джамали.

По словам Мир Джан Джамали, Запад придерживается двойных стандартов в подходе к мировым процессам, не прилагает усилий для решения конфликтов в Нагорном Карабахе, Боснии и Кашмире.

«Среди мусульманских государств немало сильных с военной и политической точки зрения государств, и объединение этих стран в один блок было бы полезным для решения наших проблем», — сказал он.

Джамали напомнил, что «в сфере военного сотрудничества Пакистан имеет прекрасные связи с Турцией, и эти связи могут быть налажены и с Азербайджаном». Он уже предложил Азербайджану помощь поставками оружия, напомнив, что Пакистан является ядерной державой.

Подобные заявления звучат довольно неожиданно. Мусульманский мир очень разный и вряд ли готов к объединению в военный блок. Большая разница существует и между Пакистаном и Азербайджаном, отметил эксперт Института стратегических исследований Аждар Куртов:

«Они разные по истории, разные и по демографическому потенциалу. Пакистан — это страна, численность населения которой превышает население России. Азербайджан — страна, относящаяся к малочисленным постсоветским республикам. Есть разница и в религиозном составе населения. Пакистан — это в большинстве своем суннитское государство, а Азербайджан, наоборот, на две трети состоит из шиитов. Несомненно, все это будет накладывать отпечаток на возможность продуктивного сотрудничества в военной сфере. Заявление представителя Пакистана — скорее всего, игра на публику», — заключил эксперт.

С другой стороны, не следует забывать, что в истории Пакистана был период, когда Исламабад придерживался панисламизма и даже возлагал на себя миссию «полной и окончательной исламизации» огромного региона от Турции до Китая.

В этой связи симптоматично заявление Беназир Бхутто, сделанное ею в годы становления ее политической карьеры в Пакистане: «На всем пространстве исламских стран есть только два препятствия, мешающих миру ислама полностью сомкнуться и сгруппироваться – это Армения и Грузия».

В годы своего премьерства Беназир Бхутто вместе с премьер-министром Турции Тансу Чиллер совершила широко разрекламированный визит в Сараево, чтобы выступить в защиту боснийских мусульман в осажденном городе.

Заявление Мир Джан Джамали вполне укладывается в общее направление политики Пакистана на поиск новых союзников в условиях резко ухудшившихся отношений с США.

В последние годы Пакистан сделал ставку на союз с Китаем. Но, похоже, китайской поддержки Исламабаду мало. Продекларированная готовность к созданию военного блока мусульманских стран – сигнал, который Вашингтону трудно будет не заметить