https://www.funkybird.ru/policymaker

Экс-президента ФРГ проводили с воинскими почестями

В Германии в замке Бельвю — столичной резиденции президента ФРГ – в четверг прошли торжественные мероприятия, посвященные уходу Кристиана Вульфа с высшего государственного поста. Ему были оказаны военные почести, при зажженных факелах играл оркестр бундесвера, был исполнен национальный гимн — и это все на фоне непрекращающихся в обществе споров о целесообразности этого мероприятия.

Вульф являлся президентом ФРГ в течение 20 месяцев. Он объявил о своей отставке 17 февраля. Этот шаг стал следствием целой череды скандалов вокруг главы германского государства. Его обвиняли в том, что он, будучи премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония, взял у жены знакомого предпринимателя на льготных условиях крупный кредит на покупку дома.

По закону Вульфу как бывшему главе государства положено пособие — 200 тысяч евро в год. Но большинство немцев, по данным опросов, считают, что экс-президент пенсии не заслужил. Во-первых, он потерял доверие граждан. Во-вторых, находился у власти менее двух лет.

В замок Бельвю отказались приехать предшественники Вульфа на его посту — Вальтер Шеель (1974 — 1979 гг), Рихард фон Вайцзеккер (1984-1994 гг), Роман Херцог (1994-1999 гг) и Хорст Келер (2004 — 2010 гг). Но присутствовали канцлер Ангела Меркель, временно исполняющий обязанности президента Хорст Зеехофер, глава МИД Гидо Вестервелле.

Как передает ИТАР-ТАСС, экс-президент пожелал своему преемнику «широкой поддержки» и в очередной раз отметил, что Германию делают сильной «многообразие, свобода и социальное равенство».

Федеральное собрание проголосует по кандидатуре президента Германии 18 марта. На высший государственный пост претендуют единый кандидат от правящей коалиции и оппозиции Йоахим Гаук, а также от Левой партии — журналистка Беате Кларсфельд. Как полагает германская общественность, явный фаворит в этом противостоянии — Гаук.

3 марта в Гросбургведеле в доме Кристиана Вульфа сотрудники прокуратуры Ганновера провели обыск. Был конфискован компьютер и жесткий диск.

18 февраля прокуратура Ганновера официально начала расследование в отношении Кристиана Вульфа, чей президентский иммунитет от судебного преследования был автоматически утрачен после его ухода с высшего государственного поста 17 февраля.

Прокуратуре предстоит выяснить, не влияли ли подобные услуги бизнесменов на решения Вульфа, который на тот момент был премьер-министром Нижней Саксонии.