https://www.funkybird.ru/policymaker

Мнение: известные лица не должны быть в лидерах оппозиции

Прочитал великолепный пост Александра Васильева «Пролетая над гнездовьем глухарей» порадовался, что не только я так думаю.

Хотел ответить на его статью комментарием, но решил эту тему раскрыть пошире. У меня возник к Александру вопрос: почему маленькая кучка » простых» людей из провинции (переферии) смогли раскачать и перевернуть такую махину, как Россия в начале прошлого века? И почему миллиону образованных людей и наших современников, владеющих мощнейшими инструментами связи и коммуникации, во главе с такими известными и знаменитыми лидерами — не удаётся сместить прогнившую и слабую Путинскую вертикаль?

У меня этому непонятному явлению нашёлся только один ответ.

Передовой отряд большевиков состоял из людей недовольных своим положением и системой, строем, и принципами в организации общества не дающие именно этим людям, в рамках существующей системы проявить себя в полной мере. В лидерах партии большивиков стояли люди, до революции мало, кому известные. Они горели идеей и понимали, что для того, чтобы им добиться высокого положения в обществе, они должны взбудоражить массы. И воспользовавшись мощной протестной энергией масс решить свои личные задачи. Стать самим новой элитой. И ради этой личной высокой цели они готовы были идти на всё. На любые личные жертвы и любые методы борьбы для достижения поставленной цели. «Цель оправдывает средства». Вот их основной девиз.

А теперь посмотрим, кто у нас состоит в передовом отряде не системной оппозиции. Это люди уже из элиты, и это люди, которые каждый в своё время добивался самых завидных постов и положений. Это люди или сами очень известные или родственники- потомки известных людей.

Гарри Каспаров — выдающийся шахматист. Виктор Шендерович — в прошлом очень известный писатель и юморист и автор и ведущий многих тв-передач. Михаил Касьянов — Председатель правительства. Борис Березовский — серый кардинал «семьи» Ельцина в 90-е годы. Борис Акунин — популярный писатель. Ксения Собчак — самая популярная в стране тусовщица и высокооплачиваемая телеведущая и любовница многих олигархов. Борис Немцов — Вице-премьер и самый молодой губернатор. Сергей Удальцов — внук легендарного большевика с 1905 года, чьим именем названы улицы Москвы. Эдуард Лимонов — прекрасный писатель и бывший гражданин Франции. Ольга Романова -известный журналист и телеведущая, жена мультимиллионера. Григорий Явлинский — вице премьер и лидер партии. Артёмий Троицкий — друг и приятель всей российской попсы. Евгения Чирикова — известный всей стране и не только борец за свой лес и зверюшек. Алексей Навальный самый громкий популяризатор системы воровства и распила природного сырья в стране. Владимир Рыжков — вице спикер парламента. Владимир Милов — зам Министра. Алексей Кудрин первый вице премьер в правительстве и Косьянова и Путина. Михаил Ходорковский — самый богатый человек России до посадки. Валерия Ильинична Новодворская — старейший дессидент СССР и человек приложивший руку к разрушению социализма в СССР.

И этот список передового отряда современных революционеров или оппозиционеров можно ещё продлить. У всех у них есть одна общая черта. Каждый из них уже бывал на вершине. И там не удержался. Но всё равно, и сейчас все они являются неотемлемой частью современной российской элиты.

Что привело наших лидеров в оппозицию. — Месть и обида на своих бывших товарищей. И желание взять реванш. А на обиженных, как известно в России только воду возят. Может личная месть и мешает лидерам протестного движения обуздать свои личные эмоции и амбиции для пользы общего протестного дела. Может, желания миллионов других, простых людей, желающих преобразований, чтобы тоже достьичь чего-нибудь получше в своей жизни им просто не интересны. И не существенны?

Практический совет для несистемной оппозиции. Срочно убирать всех популярных людей из всех уже организованных структур оппозиции. Только одно это действие внутри своей системы увеличивает шансы на успех в десятки, если не сотни раз.

В лидерах протестной оппозиции последекабрьского состава не место ИЗВЕСТНЫМ ЛЮДЯМ!!!

Практика — критерий истины. А она показала и не только в России. 20 неизвестных, но очень граммотных 15-ти летних сетевиков-интернетчиков привлекут на любой не согласованный митинг и на любую по теме сходку — в 1000 раз больше нормальных и «нужных» людей, чем 100 самых известных в офлайн среде и ТВ знаменитых людей.