https://www.funkybird.ru/policymaker

Противостояние в Сирии может затянуться на годы

События в Сирии разворачиваются по сценарию, который еще полгода назад казался совершенно невозможным. Там бушует гражданская война, но в очень своеобразной форме, соответствующей специфике страны.

Как мы помним, после того, как весной прошлого года в Сирии состоялись первые выступления против режима Башара Асада, обозреватели в один голос заговорили о том, что ждать повторения ливийского сценария не приходится. Против него свидетельствовали многие факторы. Во-первых, Сирия по площади гораздо меньше Ливии. Во-вторых, в ней существенно выше плотность населения, нет тех бесконечных пустынь, в которых могли бы укрываться отряды оппозиции. В-третьих, у повстанцев не было компактной территории, по примеру Бенгази, где бы они могли создать собственное временное правительство. В-четвертых, Сирия очень неоднородна в религиозном отношении.

Однако оказалось, что все эти факторы не являются препятствием для вооруженной борьбы с правительством. Только в Сирии она обусловлена своими национальными особенностями.

Напомним, что президент Башар Асад, в отличие от своих коллег в Тунисе, Египте и Йемене отказался добровольно уйти в отставку, к чему его призывали протестующие. Свергнуть его быстро вооруженным путем, как в Ливии, тоже не удалось. Перед страной замаячила перспектива затяжного внутреннего конфликта.

В условиях отсутствия подходящих условий для широкомасштабной «настоящей» войны, в Сирии сложилась уникальная ситуация террористическо-диверсионной борьбы, которую ведет Свободная сирийская армия. Ее возглавляет бывший полковник сирийских ВВС Рияд аль-Асад, перешедший на сторону повстанцев. Ее численность составляет примерно 25 тыс. человек, и она целиком состоит из армейских и полицейских дезертиров, которые с оружием в руках покидают лагерь правительства. По оценкам наблюдателей, в месяц на ее сторону переходит несколько сот человек.

Создание вооруженной оппозиции облегчает тот факт, что у Сирии протяженная граница с Турцией, а Анкара создает условия для функционирования лагерей подготовки боевиков. Этому способствуют также пустынные, плохо контролируемые границы с Иорданией. Даже скученная и плотно заселенная территория на западе Сирии, где проживает 95 % населения, дает возможность беглецам бесследно раствориться в многолюдных городских кварталах.

Именно из особенностей географии и демографии исходит Сирийская свободная армия в своей тактике и стратегии – действовать малыми группами по 10-15 человек, наносить внезапные точечные удары по правительственным зданиям, ключевым объектам военной инфраструктуры, видным фигурам правящего режима. После атак ее бойцы исчезают среди мирного населения. Так им удается экономить силы и средства, не подвергая себя риску уничтожения в лобовом столкновении, в котором они неизбежно проиграли бы, не имея ни тяжелой техники, ни соответствующей организации. Такая тактика дает плоды – потери правительства исчисляются несколькими сотнями человек.

На счету у Свободной сирийской армии уже несколько десятков удачно проведенных операций. Самая последняя и нашумевшая окончилась на днях в одном из крупнейших городов страны – Хомсе. Первые столкновения в нем произошли еще в декабре прошлого года, когда повстанцы закрепились в нескольких кварталах города. В феврале правительственные войска начали широкомасштабную операцию по выдавливанию своих противников из Хомса, задействовав авиацию и артиллерию, которые наносили тяжелые удары по городу.

Эти события вызвали особенно пристальное внимание на Западе. В Хомс отправились журналисты и представители гуманитарных организаций. Как известно, двое журналистов – француз и американка – погибли во время обстрела городских кварталов. Их гибель, равно как и кадры со свидетельствами тяжелых разрушений в городе, вызвали в мире шок и возмущение. После двухмесячных боев Сирийская свободная армия приняла решение покинуть окраинный квартал города, где были сосредоточено большинство ее бойцов, для того, чтобы не ставить более под угрозу жизни мирных жителей. Но даже после этого сирийское командование отказывается пускать в Хомс конвои Красного креста с гуманитарной помощью.

Кроме операции в Хомсе, когда вооруженные оппозиционеры показали свою способность не только устраивать засады и диверсии, но и захватывать на длительный период крупные города, они несколько раз предпринимали попытки взять под свой контроль пригороды Дамаска, навязывая противнику сражения неподалеку от президентского дворца. Не случайно западные правительства (США, Великобритания, Франция) уже закрывают свои посольства в Дамаске, опасаясь за жизнь и безопасность сотрудников.

Закономерен вопрос о соотношении политических органов сирийской оппозиции и ее вооруженного крыла. Как известно, большинство оппозиционных партий объединены в рамках Сирийского национального совета, действующего за рубежом. А Свободная сирийская армия действует внутри страны и никак Совету не подчиняется. Это порождает известные противоречия. «Политики» хотели бы контролировать действия военных. А последние желают сохранять автономность и предлагают Совету перенести свою деятельность на территорию страны. Этот конфликт уже привел к тому, что из Совета вышла группа недовольных его нерешительностью и отстраненностью, образовав так называемую «Группу сирийских патриотов», которая намерена более плотно сотрудничать со Свободной армией. Впрочем, не стоит преувеличивать значение подобного раскола, как делают многие российские наблюдатели. Пока главной целью для оппозиции остается свержение режима, все внутренние разногласия в ее рядах будут оставаться на втором плане.

Кроме того, в руках у Совета есть мощный козырь в отношениях со Свободной армией. Именно через него, судя по всему, идут поставки оружия и боеприпасов, а также средств связи от тех арабских режимов, которые решили помогать вооруженной оппозиции. Такие страны, как Катар или Саудовская Аравия уже почти в открытую финансируют и вооружают противников Асада.

Поэтому можно предположить, что основной вопрос на ближайшие месяцы будет заключаться в том, смогут ли договориться между собой политическое и военное крыло оппозиции. Если да, то давление на Асада будет нарастать, что чревато уже полномасштабной гражданской войной. Если нет, то нынешняя ситуация может затянуться на годы. Пользуясь разногласиями в оппозиции, Дамаск не допустит полномасштабного противостояния и будет держать ситуацию под контролем.