https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: третья попытка

Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН заявил: «…Мы обеспокоены поступающими сообщениями о том, что на территории Ливии, причем при поддержке властей, организован специальный центр подготовки так называемых сирийских революционеров…

На самом деле удивительно не то, что есть некий лагерь, ведётся подготовка и то, что лагерь существует с ведома и одобрения властей Ливии. Удивительно то, что Чуркин произносит слово «лагерь» в единственном числе.

Еще в ноябре прошлого года, когда революционная эйфория царила на побережье Ливии, пошли сообщения об организации в оазисах Феццана лагерей и баз, куда исламисты деловито свозили захваченное на армейских складах оружие и боеприпасы. США имитировали озабоченность в связи с исчезновением десятков тысяч комплектов ПЗРК и даже вроде бы посылали неких специалистов по обнаружению — хотя ливийское оружие предсказуемо шло в двух основных направлениях — в сторону Восточной Африки и Йемена, который является ближневосточным рынком торговли нелегальным вооружением, и в сторону ливийских пустынных районов, где вовсю и открыто разворачивались лагеря исламистов.

Примерно к Новому году лагеря были созданы, наполнены оружием и специалистами — пришло время начинать выпуск продукции. А какая продукция у лагерей подготовки? Боевики, другой не держим.

Синхронно с Нового года пошли сообщения об активизации в районах Сахеля группировки «Боко Харам», войне с сомалийской «Аш Шабааб», усилении атак мятежников в Сирии. Расходный материал войны — боевики — пошли плотным и густым потоком. Естественно, далеко не все они шли из Ливии — хотя бы потому, что выпуск продукции только начался — но доля ливийских курсантов в конфликтах неизменно повышается.

Интерес ПНС к негласной поддержке начинания коллег по борьбе с кровавым режимом Джамахирии понятен. Во-первых, даже если бы ПНС был бы против, его всё равно никто спрашивать не станет — пустыня за Себхой сейчас под плотным контролем АКИМ. Фецан и во времена Каддафи был вполне самостийным регионом Ливии, сейчас же он вообще никак не подконтролен Триполи. Номинально местные акимы назначаются из Триполи, но по факту ПНС лишь фиксирует существующее положение.

Во-вторых, ПНС крайне заинтересован в утилизации революционного материала. Почти сто тысяч вооруженных молодых мужчин, бродящих по территории страны — это серьёзная угроза. Часть из них удастся привлечь и заманить в бюджетные организации типа армии, полиции — но вопрос с остальными остаётся. Нужно либо разоружить почти полста тысяч не желающих разоружаться молодчиков — либо направить их за пределы страны.

В этом смысле лагеря исламистов — прекрасный выход. Не единственный, но весьма удачный. Учитывая же, что спонсор ливийской революции — Катар — по совершенно случайному стечению обстоятельств является спонсором и сирийской революции, то выпуск продукции лагерей уже заранее имел гарантированный сбыт.

(Кстати, в скобках. Совершенно случайно исламисты пользуются точно таким же флагом зеленого цвета, что и свергнутая Джамахирия. Зеленый — цвет ислама, и не отказываться же от него, даже если он был цветом противника. Это к тому, что далеко не всё в Ливии, что обозначено зеленым цветом, можно считать Сопротивлением, которое во многом существует пока в воспалённом воображении не вышедших из виртуальных боёв)

Чуркин, конечно же, никому глаза не открывает. Никто не будет всплёскивать руками и делать круглые глаза: «Ну надо же!» Заявление Чуркина вполне укладывается в логику нового — уже третьего по счёту — раунда противостояния нарождающихся коалиций по Сирии. Завтра пятерка постоянных членов Совбеза плюс Марокко как представитель арабского мира начинают консультации по очередной — теперь уже американской — резолюции по Сирии. Голосование по этой резолюции предварительно назначено на вторник будущей недели.

В свете подготовки к голосованию Хиллари Клинтон уже высказала пожелание России таки прислушаться к гласу мирового сообщества и способствовать прекращению насилия в Сирии. Вот, собственно, Чуркин и отвечает Клинтон — что не в ту сторону она смотрит, говоря о насилии. Ей бы в пески Феццана повнимательнее приглядеться.