https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин журналисткам: я на мостике отстою до конца

В преддверии 8 марта Владимир Путин встретился с женщинами-журналистками из правительственного пула и принял от них поздравления с победой на президентских выборах. Slon выбрал наиболее яркие высказывания премьера.

Об акции Pussy Riot: «Если они нарушили порядок, заведенный в храме, то я приношу свои извинения всем верующим и священнослужителям за них, если они не смогли этого сделать сами. Надеюсь, что этого больше не повторится».

Об оппозиции: «Реальной политической силой они станут тогда, когда воспользуются предложенной реформой, встроятся в эту политическую систему, будут в состоянии сформулировать не только свои требования, но и свои предложения по развитию страны и докажут какому-то количеству избирателей в отдельных регионах страны либо в стране в целом, что их предложения являются привлекательными и люди им верят. Тогда они станут реальной политической силой».

О провале правой идеологии: «Наши оппоненты тоже должны прислушиваться к тому голосу народа, который сказал свое слово. Почему это происходит? Вот я же вспомнил, «Правое дело» прошло когда-то в парламент при моей прямой поддержке. А потом нет. Мы им не противодействовали. Почему так получилось? Почему они провалились? Значит, то, что они предлагают обществу, обществу не очень нравится как минимум. Отдельные люди работают хорошо, и идеи отдельные правильные, но в целом людям не нравится, понимаете? И они должны тоже для себя выводы делать, а не просто гнилым зубом на власть цыкать, понимаете? На себя пусть посмотрят».

О действиях полиции 5 марта: «Очень профессионально, никого не били, спецсредства… не использовали».

О заявлении Лиги избирателей: «Они сначала признали, они сначала сказали, что больше пятидесяти ваш покорный слуга набрал, а теперь вот тут подумали, в носу поковыряли, сказали: «Нет, пожалуй, это для нас многовато».

О месте Михаила Прохорова в новом правительстве: «Михаил Дмитриевич – человек серьезный, предприниматель хороший. В принципе, может быть востребованным в правительстве, если он сам захочет, я не знаю, захочет ли. Но это надо еще, повторяю, с Медведевым поговорить, Дмитрием Анатольевичем, на этот счет».

О мигалках: «Сократим, точно. <…> Нам достаточно сложно воевать с теми людьми, которые с удовольствием пользуются этим. Мы их сокращаем, а они потом обратно растут как грибы».

О деле Ходорковского и Лебедева: «Друзья мои, мы все говорим о какой-то политической стороне дела, но… у вас глаза есть, уши есть, вы читали решение Европейского суда? <…> Там написано, что Европейский суд по правам человека не усматривает там политической подоплеки. Нет, все долбят и долбят…»

О возврате в Кремль до инаугурации: «Зачем? У меня здесь рабочее место моё, куда мне переезжать? Дел полно! А кто же работать будет? Я на мостике отстою до конца».

За что Путин ценит Сечина: «За профессионализм и хватку, за умение доводить дело до конца. То есть если за что-то он берется, можно быть уверенным, что дело будет сделано, это очень важно в исполнительных органах власти».