https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция после Пушкинской переходит к методам Махатмы

Единая акция протеста «За честные выборы» пройдет в Москве 10 марта. Ее организаторы намерены провести шествие от Поклонной горы до Нового Арбата, где состоится митинг. Будут ли его участники разбивать палаточный городок, пока неизвестно. В протестном движении есть как сторонники, так и противники такого образа действий.

Как сообщил Firstnews координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, сегодня в мэрии Москвы состоятся переговоры о месте проведения и формате акции «За честные выборы». Время организаторы уже выбрали – это 10 марта.

«Это выходной день после праздников, мы не будем утомлять людей. Но акция должна пройти обязательно», — пояснил Сергей Удальцов.

При этом он уточнил, что пока точно говорить о формате мероприятия и его месте рано. Координатор «Левого фронта» добавил, что от идеи организации палаточного городка оппозиционеры не отказываются.

«Но мы будем учитывать и климат, и настроение граждан, и противодействие полиции. Чем больше теплеет, тем лучше организовывать городок. 10 марта будем действовать по ситуации», — считает политик.

Напомним, что вчера во время митинга на Пушкинской именно Сергей Удальцов первым заявил, что не уйдет с площади, «пока со своего поста не уйдет Путин». К нему захотела присоединиться небольшая часть участников митинга, в том числе и Алексей Навальный. После этого акция была разогнана ОМОНом.

Не все организаторы митингов и оппозиционеры приветствуют такую внезапную тактику. Гражданский активист и популярный блогер Олег Козырев уверен, что все участники акции должны быть заранее осведомлены о ее формате, целях, конкретных действиях.

«Вчера мало кто предполагал, что будет жесткий вариант. На Триумфальной люди знают, что их ждет, за что они выступают, также происходит в Химкинском лесу. Метод Ганди состоит в том, что каждому участнику протеста заранее известно о подробностях акции», — заявил Firstnews Олег Козырев.

По его словам, согласованности вчера не было не только между теми организаторами, которые намеревались ограничиться санкционированной частью митингов, но и между сторонниками несанкционированных действий.

«Кто-то хотел идти на Манежку, кто-то хотел остаться. Если не будет найдена единая стратегия мирного гражданского неповиновения, то это только на руку власти. Протест будет разобщен, его поддержат меньше граждан», — добавил Олег Козырев.

По словам активиста, лидером оппозиции сейчас сможет стать только тот, кто «не будет подводить людей, будет их слышать».

Напомним, что депутат Госдумы Илья Пономарев в своем блоге написал, что несанкционировнными действиями на Пушкинской был недоволен и ведущий митинга, один из организаторов протестных акций Владимир Рыжков.